Директор «Торпедо» Вячеслав Спицын: «Некая партия не дает Вязьмикину играть в футбол!»

Дмитрий Вязьмикин, Алан Боллоев и Андрей Смирнов не поехали на Кипр из-за не подписанных контрактов.

Еще в декабре ходили слухи о том, что когда настанет период подписания контрактов, у руководства клуба начнутся проблемы. И вот этот период настал. Дмитрий Вязьмикин, Алан Боллоев и Андрей Смирнов не поехали на Кипр из-за не подписанных контрактов.

- Новые условия футболистов не удовлетворили, - рассказал Владимир Никольский, пресс-атташе ФК «Торпедо». - В том числе и финансовые. Зарплаты относятся к конфиденциальной информации. Но могу сказать, что во Владимире зарплаты игроков на порядок ниже, чем, допустим, в «Алании», где средняя зарплата составляет 10 тысяч долларов в месяц. Мы такого позволить себе не можем.

Каковы сейчас зарплаты у футболистов неизвестно, однако по неофициальным данным в прошлом году зарплаты ведущих игроков приблизительно равнялись 40-50 тысячам рублей в месяц.

Впрочем, по словам Дмитрия Вязьмикина, контракт его устраивал, а не подписан он только по воле руководства команды.

- Меня устроили абсолютно все условия, - сказал он. - Хотел меня видеть в команде и главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев. Однако руководство в лице, в том числе, и директора команды Вячеслава Спицына не спешило подписывать контракт. Без контракта я на сбор ехать не захотел.

Вячеслав Спицын, услышав об этом, сказал, что на сбор футболистам стоило ехать в любом случае, так как все вопросы были бы улажены рано или поздно.

- Контракты мы окончательно подпишет только после всех сборов, - пояснил он. - Так что игрокам стоит пока успокоиться и сосредоточиться на футболе. Что касается Дмитрия Вязьмикина, то он, конечно, хороший футболист, и мы все его любим, но нужно понимать, что ему в последнее время кое-что мешает играть. Что именно, лучше спросить у него. Я только через газеты узнал, что некая партия не дает Дмитрию играть в футбол. Вот и делайте выводы.

Тем временем, команда уже прилетела на Кипр. «На юга» отправились 24 игрока: Сергей Дубровин, Иван Каратыгин, Валерий Малышев, Дмитрий Прошин, Сергей Шалин, Михаил Советлянов, Алексей Тюргашкин, Виктор Владимиров, Павел Втюрин, Илья Зинин, Дмитрий Лобанов, Александр Петров, Антон Сахаров, Андрей Гацко, Максим Зимарёв, Григорий Четверик, Александр Низрюхин, Дмитрий Епифанов, Дмитрий Зинович, Олег Динеев, Артём Делькин, Владимир Гусев, Георгий Кабулов, Донатас Строцкис. Последний по паспорту литовец. Об этом защитнике известно не так уж и много. Начинал карьеру он в литовском «Шяуляе», а в 2009 году перекочевал в белорусский высший дивизион, где играл за минский МТЗ-РИПО.

Сборы продлятся до 27 февраля. На Кипре команда проведет 4 игры. 16 февраля с чешским «Слованом», 19 февраля — с саранской «Мордовией», 22 февраля — с армянской «Микой» и, наконец, 26 февраля — с курским «Авангардом».

Алексей СУХОВ (http://vladimir.kp.ru/daily/25639/803203/)