Леонид Борисенко: комплектование команды «Торпедо» в компетенции только одного человека – ее главного тренера

21 февраля директор областного департамента по физической культуре, спорту и туризму Леонид Борисенко провел пресс-конференцию, на которой особое внимание уделил ситуации, складывающейся в футбольной команде «Торпедо – Владимир» и вокруг нее.

В декабре прошлого года президент Российского Футбольного Союза Сергей Фурсенко заявил, что не допустит использования спорта в решении политических проблем: «Футбол вне политики. Мы не дадим спровоцировать себя на какие-то выступления. Никакая партия или движение не сможет подвигнуть нас на то, что мы будем выкрикивать их лозунги». Тем не менее, во Владимирской области предпринимаются попытки сделать спортсменов ключевыми фигурами в политической борьбе, причем — необоснованно.

На прошлой неделе в центре пристального внимания прессы и политиков оказался футболист Дмитрий Вязьмикин (в 2010-м году – капитан команды «Торпедо»), чья спортивная карьера якобы оказалась под угрозой из-за его политических пристрастий. Л.Борисенко охарактеризовал этого спортсмена как человека «очень честного и порядочного, и поэтому проблема сегодня заключается в том, что полуправда из уст такого человека порой звучит хуже, чем неправда».

Факты же говорят о следующем. 11 января текущего года, когда футболисты команды «Торпедо» вышли с каникул, именно Д. Вязьмикин был первым, кому предложили заключить контракт на новый срок. По словам Л.Борисенко, потенциального капитана «не устроила шестизначная цифра зарплаты, предложенной ему в месяц». Вслед за лидером команды по той же причине отказались подписывать контракты футболисты А.Боллоев и А.Смирнов.

«Комплектование команды в компетенции только одного человека — ее главного тренера», – подчеркнул Л.Борисенко. В официальной информации, подготовленной пресс-службой ФК «Торпедо», говорится, что у главного тренера команды Е. Дурнева накопились свои претензии к Д.Вязьмикину: пропуски тренировок и тренировочных игр, отказ ехать на сборы на Кипр. В своем комментарии главный тренер отметил: «На сегодняшний день я каждый день жду его (Д.Вязьмикина) на сборе, готов его смотреть, но на абсолютно общих условиях. Да, мы в нем заинтересованы, но только в том случае, если он сумеет набрать свою лучшую форму. Хочу только добавить к сказанному, что «Торпедо» сейчас переживает тяжелейший период перехода в первый дивизион, где жить прошлыми победами и достижениями, на мой взгляд, нельзя. И мне неприятно осознавать, что в такой момент кто-то из нас думает о чем угодно, только не о футболе!»

Пресс-служба администрации Владимирской области