Д. Вязьмикин: из капитанов - в болельщики

Владимирский клуб болельщиков, похоже, пополнился еще одним поклонником владимирского футбола. На сегодняшнюю встречу в честь двухлетия клуба приехал экс-капитан черно-белых Дмитрий Вязьмикин. К этой встрече болельщики "Торпедо" подготовили особый подарок.

- Вот такую майку мы приготовили. Потому что в первую лигу вышли впервые за 16 лет.
- Ух ты, мать честная! Спасибо большое.
- Максим сказал, ты похож на Кличко.
- Кстати, есть что-то такое.

Они до сих пор встречают его, как капитана. А он до сих пор в черно-белом свитере. И мечтает свой последний матч сыграть за владимирское "Торпедо". Дмитрий Вязьмикин всегда говорил, поддержка болельщиков - одна из составляющих победы. Он даже предложение ивановского "Текстильщика" не принял, потому что болельщики попросили: "только не туда". Теперь в костромском "Спартаке" он не просто Дима, а Дмитрий Владимирович. Там вообще к владимирским спортсменам по-другому относятся.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, ЭКС-КАПИТАН ФК "ТОРПЕДО": «Алан, Андрей на игре летают на поле. Отношение тренера совсем другое, чем здесь. Заиграли видно».

Что касается «Торпедо» - на нем ставить крест рано, уверены болельщики. Первые 4 тура - не показатель. И скорее всего, "черно-белые" еще покажут всем на что способны. За 2 года официально в клуб болельщиков вступило 250 человек и один конь - Бальзак. В негласном первенстве наши поклонники футбола по итогам прошлого сезона стали лучшими в зоне "Запад". Теперь совет ставит перед клубом более амбициозные цели.

Марк ФУРМАН, ПИСАТЕЛЬ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА КЛУБА БОЛЕЛЬЩИКОВ "ТОРПЕДО": «Советский футбол был красив тем, что помимо того, что в нем играли выдающиеся мастера, стадионы напоминали театральное фойе, когда люди приходили на стадион с семьями, с детьми. Болели цивилизованно. Я думаю, что наш Владимир мог бы стать пионером в пропаганде настоящего футбола».

Подводя итоги работы за 2 года не могли не вспомнить о стадионе. Как на общественных началах в морозы кидали снег и все равно не смогли увидеть первую игру в первой лиге на домашней арене. А еще о билетах, цена на которые в этом сезоне выросла, и не каждый теперь захочет идти на игру за 80 или 120 рублей.

Валерий ПУЗАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА КЛУБА БОЛЕЛЬЩИКОВ ФК "ТОРПЕДО" ВЛАДИМИР: «Детских билетов вообще не было, пока мы не возмутились. Они только после этого ввели 40 рублей детский билет. Эти деньги - они не там зарабатываются. Сделайте 150 рублей по центру, а эти по 30 за ворота. Мы бы их распространили по школам».

Главная беда, уверены болельщики, в том, что нет диалога с властью. Все предложения зарубаются на корню.

Максим ПУТИЛИН, ЭКС-ИГРОК ФК "ТОРПЕДО", ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА КЛУБА БОЛЕЛЬЩИКОВ "ТОРПЕДО": «Если голова не занимается организмом - и не будет здоровый организм. Денег не хватило и на трансферную политику».

Но футбол выше всех раздоров. Посему болельщики готовы поддерживать команду несмотря ни на что.

Наконец, дождались. В понедельник "Торпедо" проведет первую домашнюю встречу. Нашим соперником будет "СКА-Энергия" из Хабаровска. Начало игры в 18.30.

Юлия Кузнецова и Дмитрий Батенев. 6 канал (http://www.6tv.ru/news/view/15334/)