Владимирское "Торпедо" снова рискует "пролететь" с первой лигой

В СМИ ходят упорные слухи о том, что команда находится на грани банкротсва, испытывая серьёзные финансовые тудности. Особенно накануне следующего тура в лиге, когда черно-белым придётся раскошелиться на дальние перелёты во Владивосток, Хабаровск и Красноярск. Сегодня руководство клуба, а также представители мэрии и областного спорткомитета постарались прояснить ситуацию. Подробнее Максим Грибков.

Вячеслав Спицин, ДИРЕКТОР ФК "ТОРПЕДО" (г.ВЛАДИМИР):
"Единым фронтом шли в первую лигу, рубашки рвали. Мы вышли.. а теперь - а зачем вы вышли?"

Вот так, эмоционально директор клуба "Торпедо" Вячеслав Спицин вкратце обрисовал отношения футбольной команды и городских властей. Впрочем, тут же отметил, что в любом случае руководство клуба изыщет необходимую сумму для дальнейшего участия в первой лиге. Даже если владимирская мэрия откажется, точнее уже отказалась, от финансирования команды.

Вячеслав Спицин, ДИРЕКТОР ФК "ТОРПЕДО" (г.ВЛАДИМИР):
"Я же сегодня уже сказал, чтобы команда не думала. Как она поставила задачу, так и выполняла. Вопрос то весь был в том, что есть какой-то путь, когда уже нужно обращаться за помощью. И мы спросили будет ли эта помощь? Ну нам отказали. Только и всего. Это не говорит о том, что мы пришли и сказали: все! Играть больше не будем."

Примерная смета затрат владимирцев на участие в чемпионате составляет 120 миллионов рублей. Бюджет более, чем скромный по сравнению с другими командами. Но и этих средств вполне хватит, чтобы команда спокойно и уверенно выступала в первой лиге.

Вячеслав Спицин, ДИРЕКТОР ФК "ТОРПЕДО" (г.ВЛАДИМИР):
"Прикинули, чтобы быть на определенном месте там - такая сумма необходима. Это просто та сумма, которая необходима для безбедного, спокойного, не думать ни о чем. Спокойно играть."

Несмотря, на скромное финансирование и связанный с этим статус аутсайдера первой лиги, владимирское "Торпедо" закрепилось в середине турнирной таблицы. И скатываться в зону вылета явно не собирается. Попутно сенсационно громя лидеров дивизиона. И только финансовые трудности могут сорвать удачный дебют черно-белых. Проблема в том что бюджет команды в 120 миллионов рублей изначально рассчитывали по принципу софинансирования, как и все последние десять лет. Часть средств планировалось получить за счет спонсорской поддержки, часть за счет областной казны, часть должен был дать город - правда, не из бюджета, а за счет все тех же спонсоров и внебюджетных источников. В последнее время денежные потоки из Владимира серьезно уменьшились, а в этом году и вовсе иссякли. Как выяснилось, городские власти вообще не обязаны тратить деньги на большой футбол. С прошлого года "Торпедо" стало автономным государственным учреждением и по закону финансовой муниципальной поддержки не требует. Учредителем клуба является админстрация области, она и в ответе за все происходящее. По сути футбольная команда должна называться "Торпедо-Владимирская область", а не "Торпедо-Владимир". Так что в данном случае с мэрии взятки гладки, а вот руководству клуба надо как-то перекраивать бюджет.

Вячеслав Спицин, ДИРЕКТОР ФК "ТОРПЕДО" (г.ВЛАДИМИР)
"Это не говорит о том, что ребята не будут кушать, ребята не будут медицинское обеспечение получать или на оленях ездить. Так же летать будут нормально. Просто поясок нужно затянуть на это время и все."

Впрочем, на этом страсти вокруг финасового положения черно-белых не заканчиваются. Все стороны конфликта намерены еще раз встретиться и обсудить возможность спонсорской помощи команде. Пока же небольшой тайм-аут на очередные денежные перерасчеты.

Максим Грибков, Роман Закубанский (http://www.mirtv33.ru/news/view/4676/)