Анатолий Щукин, врач ФК «Торпедо»: риск получения травмы на пике спортивной формы минимален

В ближайшее время лазарет владимирского «Торпедо» должен будет опустеть. Пока помощью медперсонала пользуются два игрока – Георгий Четверик и Дмитрий Прошин. Но уже в ближайшее время они должны приступить к тренировкам. Об этом интернет-порталу champion33.ru рассказал врач команды Анатолий Щукин:

- У нас сейчас получил травму Григорий Четверик, у него стрессовый перелом пятой плюсневой кости в области правой стопы. Что такое стрессовый перелом? Это когда идет накопление нагрузок и исподволь в безобидной ситуации плюсневая кость может в определенный момент дать трещину. Уже прошло четыре недели после этого. В ближайшие две-три недели мы будем подключать его к нагрузкам, и спустя 6-8 недель выпускаем в основную группу. У Димы Прошина обострение межпозвонкового остеохондроза, в ближайшие дни он тоже будет в основной группе, я думаю. А с остальными все в порядке.

- Сейчас, в середине сезона, насколько игроки могут быть подвержены травмам?

- Вы знаете, сейчас в общем-то все игроки команды вышли на пик формы. Естественно, что у каждого свой уровень, свой пик формы, но в целом, я считаю, на 99,9% они вышли на тот уровень, на который они способны. Что касается травматизма … Это непредсказуемая ситуация. Здесь все зависит не только от самого игрока, но и от соперника. Та грубость, которая превалирует у игроков второй лиги, в первой лиге немного поменьше, в премьер-лиге еще меньше. Все зависит от технического оснащения игрока, от его подготовленности, от его координированности и природного ощущения чувства опасности, вот что-то такое. Футбол, вы сами понимаете, непредсказуемая вещь, и порой нападающий получает травму в безобидных ситуациях. Конечно, это обидно, но риск получения травмы на пике спортивной формы минимален, потому что игрок уже не страхуется, он знает, он уже приобрел навык, который приобретается годами, а на пике формы он уже ограничен инстинктом самосохранения. Дай Бог, чтобы нашим игрокам повезло, и травм не было.

- Сложно команду держать на пике формы?

- Пик формы – он держится обычно физиологически, пик формы держится от двух до трех недель, потом идет такой же физиологический спад. Тренеры и мы, спортивные врачи, об этом знаем, и тренировочный процесс строится с учетом уровня подготовленности. Происходит определенная ротация игроков. Если игрок подустал, главный тренер имеет право поменять и меняет. Эта ротация дает возможность в определенной степени восстановиться тем игрокам, которые подустали. Это управляемый процесс.

- А насколько вы обеспечены всем необходимым для оказания помощи игрокам?

- Что касается медико-биологического обеспечения команды, то, конечно, желал бы несколько лучшего, но все зависит, сами понимаете, от финансирования, от того вклада, который предполагается в развитии медицинского обеспечения. Но на том уровне, на котором мы работаем, вполне достаточно, и руководство идет нам навстречу, и те вопросы, которые ставились перед руководством и перед тренерами, они выполняются. В данный момент мы имеем то, что может поддерживать форму ребят на определенном уровне.

http://champion33.ru/?p=11640