Большой футбол - большая дискуссия

Большой футбол как повод для большого и серьезного разговора. В Белом доме сегодня обсудили вопросы финансирования владимирской команды "Торпедо". В каком составе сегодня вышли на поле?

По накалу эмоций, особенно ближе к финалу встреча напоминала матч. Собраться за одним столом предложили депутаты ЗС. Но кресла учредителей команды- представителей обладминистрации пусты. Приглашенных вице-губернатора Сергея Мартынова и директора департамента спорта Леонида Борисенко на этой принципиальной игре не было.

"Игра команды "Торпедо" уже переходит в политическую плоскость и начинают этим спекулировать".

Ответ держат власти Владимира. Они, по собственному признанию, также болельщики. Сергей Сахаров вновь о "пресловутом" письме с просьбой о софинансировании. "Приблизительная смета" для содержания команды - 120 миллионов. Свой вклад, по мнению учредителей клуба, обязан внести город. Ведь спортивный бренд - именно "Торпедо-Владимир".

СЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА Г.ВЛАДИМИРА: "Должен доложить следующие цифры... При профицитном бюджете 9-ого года действительно была оказана финансовая помощь, в нарушение федерального законодательства. В сумме 8 миллионов рублей. Сегодня все знают, что бюджет более чем дефицитный, и речь идет о сумме в 40 миллионов рублей".

АНДРЕЙ ШОХИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЛАДИМИРА: "Если будет форма, о которой можно будет находить финансовые средства, они обязательно будут найдены. И мы готовы с Сергеем Владимировичем помогать. В нормальном только диалоге".

Не было сегодня и представителей самой команды. Главный тренер Евгений Дурнев - в Германии. Торпедовцы сейчас - на очень важном этапе. Фортуна к ним благоволит и черно-белые как никогда оправдывают ожидания фанатов. После матча со "Спартаком" из Нальчика футболисты впервые вышли в 1/8 финала кубка России. По словам болельщиков, "они за здоровую моральную атмосферу в команде". И против "политфутбола". По информации фанатов, "поводов заявлять о катастрофе пока нет".

ВАЛЕРИЙ ПУЗАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА КЛУБА БОЛЕЛЬЩИКОВ "ТОРПЕДО-ВЛАДИМИР": "Зарплату сейчас выплачивают день в день игрокам. Ездят нормально, питаются нормально. И играют они на износ сейчас. 3:0 в матче с командой высшего дивизиона, это показатель".

Предложения: "оставить игру в молчанку". Это касается и статей расходов. Зампред ЗС Анатолий Бобров также эмоционален.

АНАТОЛИЙ БОБРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Насчет прозрачности, вы где видели прозрачность, в какой команде... Где она?"

Парламентарии уже заговорили о необходимости депутатских запросов. И о возможной "бюджетной" правке. О выделении черно-белым 20 миллионов из региональной казны. Только при точном следовании букве закона. "Под занавес" звучит еще одно предложение - создать так называемый попечительский совет "Торпедо".

СЕРГЕЙ БОРОДИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы считаем, что этот орган сможет объективно оценить ситуацию, в которой находится команда. И найти выход из кризиса. Мы предложили включить в данный попечительский совет представителей ЗС, фанатов и представителей горадминистрации. Так как город тоже может оказать поддержку, чтобы команда играла, не думая о деньгах".

Однозначно, "черно-белую" тему не обойдут на ближайшем заседании ЗС. Но, как заметили сегодня, в перспективе вопрос нужно решать "в полном составе".

И все же итог сегодняшней футбольно-политической встречи мог бы быть более результативным. Если бы "другие игроки" все-таки вышли на поле. Участники совещания отметили: залогом успешного диалога может быть только максимальная открытость и "прозрачность". Только так интересы футболистов и болельщиков не останутся "вне игры".

Мария Платанюк, Денис Прусов (http://www.vladtv.ru/#/sports/20245/)