На полпути. "Торпедо" Вл

Десятая строчка для черно-белых – безусловный успех.

Психиатры утверждают, что человеку свойственно переживать за того, кто более слаб, чем он. Это свойственно любому – вплоть до самого закоренелого эгоиста или циника. Простое с виду чувство на самом деле затейливое и многогранное. Но это отдельная тема. В спорте порой на роль слабого "назначают" талантливую темную лошадку, которая потом вырастает в фаворита. Но кто ж об этом знает до старта?

Владимирскому "Торпедо", конечно, лавры лидера не грозят – по крайней мере, в этом сезоне. Однако весь первый круг эта команда радует любителей футбола и преумножает ряды своих приверженцев. Наверняка среди тех, кто симпатизирует черно-белым, теперь есть и те, кто не просто "болеет за слабого". Владимирцы – состоявшаяся боевая единица, со своей игрой, интересными футболистами и тренером-волшебником.

ЗАДАЧИ

Представляете, если бы руководители владимирского "Торпедо" на всех углах трубили о том, что команда обязана быть в восьмерке сильнейших? С одной стороны, разве можно на первом этапе мечтать о чем-то, кроме попадания в восьмерку сильнейших, раз уж дальше караван разделится на две неравные части? С другой, есть риск, что запишут в число неадекватно воспринимающих действительность.

О том, что финансирования не хватает даже на минимум, никто в команде не скрывает. Футболисты и тренеры в такой ситуации даже умудряются находить эпитеты и шутить над своим бедственным положением. "По бюджету мы занимаем яркое, уверенное последнее место в лиге, – рассказал главный тренер "Торпедо" Евгений Дурнев. – По зарплатам футболистов мы уступаем даже многим командам второй лиги. Условия выдачи премиальных у нас соответствуют первому дивизиону, но проблема в том, что этих премиальных мы не видим".

В таких условиях можно, конечно, бравурно не замечать трудности и заявлять о желании биться хоть за выход в премьер-лигу, но суровая реальность диктует другие расклады. Первоочередная задача, наверное, может быть сформулирована просто – выжить. Во всех смыслах этого слова. А по ходу турнира на радость своим болельщикам и всем сочувствующим преподносить сюрпризы. Чем торпедовцы успешно и занимались всю свою пока недолгую историю выступления в первом дивизионе. А если по осени удастся заскочить в ту самую восьмерку, вот это будет сюрприз!

МЕСТО В ТАБЛИЦЕ

По эффективности расходования средств торпедовцам нет равных в ФНЛ. Критерий здесь простой – соотношение потраченных денег и места в турнирной таблице. Официально опубликованных бюджетов нет, выводы делаются по ориентировочным цифрам, но сути дела это не меняет. Десятая строчка, безусловно, успех.

Насколько любят "слабых" болельщики, настолько их должны ненавидеть разного рода функционеры. Скромная провинциальная команда – как бельмо на глазу. Оказывается, без больших вложений, закупки футбольных гастролеров, безумных зарплат и прочих реалий сегодняшнего российского футбола можно все равно быть на плаву! Многие специалисты могут найти во владимирском "Торпедо" отличный пример для подражания. Нет, не нужно перенимать опыт выживания без денег, достаточно просто не переоценивать роль финансов и не сводить все к ним.

Стоит отметить и количество очков, набранных черно-белыми, – 26. Та самая заветная восьмерка всего на расстоянии трех очков. Правда, и скатиться с этих позиций можно запросто. Преследователи напирают.

ДОСТИЖЕНИЯ

Помимо обозначенных выше достижений "Торпедо" есть и другие моменты, которые дают поклонникам команды дополнительный повод для радости и гордости. Помните байку про оптимиста и пессимиста? Для одного зебра – в белую полоску, для другого – в черную. Так вот, торпедовцы для многих тренеров были вообще одним сплошным черным пятном. Головы наставников после встречи с черно-белыми летели одна за другой. Многие окрестили "Торпедо" "летучим голландцем", а также коллективом, который раздает соперникам черные метки. Только за май были уволены Игорь Криушенко из "Сибири", Александр Смирнов из брянского "Динамо" и Дмитрий Огай из "Урала". Все они уступили владимирцам, после чего лишились постов. Ранее без работы остались Лев Иванов и Франсиско Аркос. Там черно-белые действовали в роли бомбы замедленного действия.

Но все это мелкие пакости. Главное достижение торпедовцев – высокое место в таблице при игре во многих матчах на условиях владимирцев, даже когда они действовали от обороны.

ТРАНСФЕРЫ

Ничего выдающегося на трансферном рынке "Торпедо" зимой не сотворило. Все предыдущие годы самобытная команда опиралась на своих воспитанников, которые всегда составляли больше половины состава. Накануне выступления в ФНЛ Евгений Дурнев очень хотел усилить коллектив. Рассчитывать на серьезные вложения он не мог, а потому искал недорогих футболистов, а лучше – бесплатных.

Еще стоит учесть, что зимой у владимирцев были серьезные потери. Из "Торпедо" ушли лидеры: лучший защитник зоны "Запад" второй лиги Андрей Смирнов, нападающий Алан Боллоев и лучший игрок зоны "Запад" Дмитрий Вязьмикин. Пополнили же команду 11 человек! Обновление, по сравнению с прошлыми временами, небывалое.

Большинство игроков пришлись ко двору, а сейчас главный тренер торпедовцев хотел бы в каждую линию приобрести еще по одному футболисту. Конкретных фамилий пока нет, как и денег на усиление. Совсем нет.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Черно-белые сильны, прежде всего, своей коллективной игрой. Связи между многими игроками были налажены еще во втором дивизионе. Сломить сопротивление сплоченного коллектива трудно любому сопернику. Исходя из этого, очень трудно назвать того единственного, кто на себе тащит команду. Есть те, кто проявил свои лучшие качества и стабильно приносил пользу "Торпедо". В первую очередь стоит отметить Семена Фомина. Молодой футболист в центре поля действовал не по годам зрело. Кроме того, в его активе восемь забитых мячей. Этот полузащитник в первом круге был, по сути, незаменимым и в 18-ти матчах выходил в стартовом составе. Неудивительно, что на Фомина есть спрос у клубов элитного дивизиона. Семен приглашен в Кисловодск на сбор нальчикского "Спартака", команды премьер-лиги.

Из опытных футболистов выделялся Алексей Гермашов. Этот защитник – системообразующий игрок обороны. Торпедовцы пропустили не так уж и мало – 28 мячей в 19-ти матчах. Но этот показатель точно не спишешь на Алексея. Действовал он всегда хладнокровно и надежно.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

На прямой вопрос, кто из подопечных разочаровал в первом круге, Евгений Дурнев не ответил. Точнее объяснил, что выводы легко сделать, исходя из позиций, которые он хотел бы усилить – вратарь, центральный защитник, центральный полузащитник и футболист атакующего плана на фланг. С одной стороны, это значит, что у всех футболистов есть возможность прибавить, а с другой – жестких претензий ни один футболист "Торпедо" не заслуживает.

ЦИТАТЫ

Самой колоритной фигурой в команде, безусловно, является главный тренер. "Торпедо" Владимир – исключительно тренерская команда. В том смысле, что наставник ее собрал, выстроил, научил, вместе с ней шагнул на новый уровень и смело там обживается. Евгений Дурнев умеет красиво и образно выразить мысль, а потому на запоминающиеся цитаты можно разобрать практически любое его интервью или пресс-конференцию с его участием.

Так, после ничьей с новороссийским "Черноморцем" наставник торпедовцев был откровенен: "Как сказать, что не понравилось, когда каждая вторая передача неточная? Мы не в футбол играем, а во что-то, похожее на него. Бегаем, боремся, по-моему, с мячом… Не нравится мне такая игра. О чем тут говорить? А если еще настигают травмы, дисквалификации, то это уже хаос. Наподобие того, что было сегодня. Я бы назвал этот футбол-хаосом".

На пресс-конференции после поединка с московскими торпедовцами Евгений Дурнев признался: "Думаю, что где родился, там и пригодился. Если не выгонят, конечно. Меня всегда хотят выгнать, потому что слишком хорошо команда играет, а денег нет".

ПРОГНОЗ

Где окажется "Торпедо" по итогам года и сезона – всецело зависит от финансов. Нет, это совсем не та ситуация, что в Сочи, когда нет денег – нет игры. Футболисты бьются без финансов весь первый круг и будут бороться до конца, в этом вряд ли стоит сомневаться. Но одно дело пережить временные трудности, а потом получить вливание и на приятном фоне навалиться на весла ближе к финишу. Совсем другое – нести тяжелое бремя без просветов и радостей. Так можно дойти до того, что элементарно не хватит средств на самое необходимое – например, на очередной выезд. Кроме того, "Торпедо" необходимо усилить состав. Так что финансы, как ни крути, нужны черно-белым позарез. Свою часть работы Евгений Дурнев и компания выполнят однозначно, им бы чуть-чуть помочь. Тогда владимирцы не за выживание будут биться, а поджимать восьмерку сильнейших.

Митрофанов Владимир (http://onedivision.ru/articles/type-1/item-194396-na-polputi--torpedo-vl)