Есть ли у владимирцев шанс пройти дальше?

Вот уже семь туров подряд игроки "Терека" не могут одержать победу в рамках премьер-лиги. Последний раз они порадовали своих болельщиков 30 июля, обыграв в Томске "Томь" – 1:0. Еще была ничья с "Ростовом" (20 августа) – 1:1, а в остальных встречах было зафиксировано 5 поражений с общим счетом 6:19.

Именно это и беспокоит сейчас главного тренера грозненцев Ису Байтиева. После крупно проигранного матча столичному "Локомотиву", отвечая на вопрос одного из журналистов: "Может игра с "Торпедо" станет переломной?", он сказал: "Дай Всевышний, чтобы это было так. Надеюсь, у команды начнется белая полоса. Уже столько неудачных матчей, а количество пропускаемых мячей – это просто ужас".

Наставник владимирского "Торпедо" Евгений Дурнев также высказал свое мнение о предстоящем матче: "Наша команда может добиться успеха за счет нескольких факторов. Во-первых, соперник может нас недооценить, так как мы все-таки представители первого дивизиона. Во-вторых, мы можем сыграть удачно, если грозненцы сделают ставку на чемпионат. Я, конечно, не могу заглянуть в карты "Терека" и узнать, какие у них планы в этом сезоне, но лично для меня важнее было бы успешное выступление в чемпионате, чем в Кубке. А может быть, они решать сыграть на два фронта?.."

В любом случае, в данном матче грозненцы считаются фаворитами. На их стороне фактор своего поля и более богатый кубковый опыт. Не следует забывать, что в 2004 году они были обладателями Кубка России.

А для владимирцев уже сам выход в 1/8 финала – историческое событие, так как они за более чем 50-летнюю свою историю в эту стадию никогда не попадали. В принципе, свою главную задачу в Кубке они уже решили, и это позволяет команде выйти на игру раскованной. Следует напомнить, что в первенстве Футбольной национальной лиги команда из древнего русского города слывет своеобразным "летучим голландцем". После встреч с ней уже пять главных тренеров клубов ФНЛ расстались со своими постами.

Не секрет, что слабейшей в составах обеих команд считается линия обороны. Кандидатуры голкиперов вроде бы нареканий не вызывают – Виталий Чилюшкин ("Торпедо") и Сослан Джанаев ("Терек"). А вот над составом защитников наставникам команд предстоит поломать голову. Если судить по последним встречам, то у торпедовцев он, кажется, стабилизировался. Без особой доли риска можно сказать, что его составят: Алексей Гермашов, Максим Беляев, Иван Каратыгин и Сергей Шалин. А вот у хозяев пока не оправились от травм камерунец Зенге, бразилец Феррейра и Рамзан Уциев, что ограничивает выбор тренеров и заставляет их искать другую тактику на предстоящий матч. Кстати, не исключено, что именно слабость обороны "Терека" может дать шанс владимирцам.

И все же решающей в матче станет борьба за середину поля. У гостей чаще всего матч начинают Илья Зинин, Сергей Дубровин, Андрей Гацко и Максим Зимарев, но не исключены и точечные изменения. А вот у "Терека" доверием тренеров располагают болгарин Благой Георгиев, бразилец Маурисио и Адлан Кацаев, а вот экс-спартаковец Александр Павленко, Олег Власов и другие полузащитники постоянного места в составе не имеют.

Так как хозяева, судя по всему, намереваются побороться за Кубок, то вполне вероятно, что в помощь основному бомбардиру команды Шамилю Асильдарову добавится кто-то еще. У тренеров "Торпедо" в атаке тоже есть выбор: Валерий Малышев, Артем Делькин, Павел Втюрин, но резонно предположить, что они ограничатся выходом на поле одного нападающего. Ведь не количество форвардов решает судьбу матча, а их мастерство и расторопность.

Как бы то ни было, болельщиков ожидает интересный матч, в котором померяются силами середняки высшего и первого дивизионов российского футбола.

Арбитр матча Вячеслав Харламов (Москва) обслуживал в этом сезоне поединок "Торпедо" – "Мордовия" (19 августа) и дважды был резервным судьей на играх "Терека" в 2010 году – с "Ростовом" (18 октября) и "Аланией" (20 ноября). В сезоне 2009 года он также судил кубковый матч "Мордовия" – "Терек" (15 июля).

Его помощники Алексей Лебедев (Санкт-Петербург) и Владислав Назаров (Невинномысск) имеют большой опыт судейства международных соревнований, в числе которых квалификационные матчи чемпионата Европы.

ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ: "ТЕРЕК" – "ТОРПЕДО"

В рамках Кубка России команды не встречались.

Ориентировочные составы:
"Терек":
Джанаев – Омельянчук, Ятченко, Йиранек – Георгиев, Маурисио, Кацаев, Гвазава, Власов – Асильдаров, Садаев.
"Торпедо": Чилюшкин – Гермашов, Беляев, Каратыгин, Шалин – Дубровин, Зинин, Гацко, Зимарев, Лунин – Малышев.
Дисквалифицированы: нет – нет.
Травмированы: Зенге, Феррейра, Уциев – Четверик.

Судьи: Вячеслав Харламов (Москва), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Владислав Назаров (Невинномысск).
Инспектор матча: Николай Левников (Санкт-Петербург).

Дата, город, время: 21 сентября. Грозный. 16:30 (мск).
Стадион: "Ахмат-Арена".
Вместимость стадиона: 30 000 зрителей.
Стоимость билетов: от 100 рублей.
Погода: 17 °С. Ясно.

Гаврилов Александр (http://onedivision.ru/articles/type-2/item-267261-prevyu-terek--torpedo-vl)