Евгений Дурнев: «О каком менеджменте вы говорите?!»

Во вторник в гостях у «Радио КП» побывал бывший наставник «Торпедо» Евгений Дурнев

- Евгений Евгеньевич, каковы же все-таки настоящие причины вашего ухода? Не давило ли руководство на вас?

- Нет, руководство не давило вообще. У нас такие учредители... Их, с одной стороны, можно считать хорошими, А с другой, это люди, которым все равно. Да, они не давили на меня в плане тренерской деятельности. Но и совсем не уделяли внимания команде по ходу сезона. Так что дело не в них, а во мне.

- Перед началом сезона многие считали, что мы вновь откажемся от первой лиги. Могли?

- Это было чревато тем, что мы могли лишиться тогда даже второй лиги и играли бы в КФК. Волей-неволей, нам пришлось выходить в первый дивизион.

- Как вы считаете, мы удачно выступили или неудачно?

- Самое главное, мы убедились, что можем играть на этом уровне. Я лично горжусь тем, что наш город самый маленький в первой лиге. И по количеству жителей, и по бюджету. При этом мы соперничали и с городами-миллионниками, и с республиканскими командами. Вспомните, как нас называли одно время? Команда — убийца тренеров.

- Почему же так «сдулись» к концу сезона?

- Смотрите сами, в первом круге были очень яркие матчи в нашем исполнении, когда мы побеждали и «Урал», и «Сибирь». Но на самом деле эти игры были выиграны на жилах. И долго это не могло продолжаться. Когда выяснилось, что кроме ажиотажа других аргументов (в первую очередь, финансовых) у нас не хватает, сразу стало видно, что мастерство у игроков хромает. К сожалению, практика задержки премиальных, как была во второй лиге, так и осталась. Их задерживают по полгода. Поэтому и пригласить классных футболистов во Владимир мы не можем. Нам бы хватило двух-трех классных футболистов. А так пришлось на жилах вырывать победы.

- То есть финансирование все-таки стоит во главе угла?

- Я скажу только, что у футболистов до сих пор не выплачены премиальные с апреля! И премиальных нет до сих пор. И неизвестно, когда будут.

- У нас к последней игре в составе одни владимирцы остались. Иногородние тоже из-за отсутствия финансов уезжают?

- У приглашенных игроков во главе угла стоит желание зарабатывать. За игру и мастерство им надо платить. У современных футболистов есть такая пословица: «Ноу мани, ноу футбол». Вот такая психология. Владимирские футболисты думают несколько иначе. Им стыдно после проигранной игры выходить на улицу. Потому что их засмеют. И деньги для них отходят на второй план. Поэтому учредители все время и говорят про местных воспитанников. Потому что они готовы играть и за небольшие деньги. А значит можно закрутить гайки.

- А сможет ли когда-нибудь «Торпедо» стать самофинансируемым клубом? Или это нереально?

- Сегодня в «Торпедо» футболисты покупают вымпелы со своей символикой у директора клуба. Мы обязаны перед игрой выдать их сопернику. А вы говорите о каком-то менеджменте. Да, мы двух шарфов продать не можем! Что уж тогда говорить о спонсорах для команды. Спонсорам наши руководители постоянно говорят, что они должны. Никто никому ничего не должен! Вы заинтересуйте людей! Взять хотя бы стадион. Там же нет ничего, чтобы привлекло бы людей. Ни парковок, ни пронумерованных сидений, ни культурно-досуговой части. И темно как в..! Я поездил с командой по разным городам. Так практически везде стадион — это место семейного отдыха. Где-то парк разбили вокруг него, где-то уложили плиточкой территорию. В итоге, семьи гуляют, молодежь на роликах катается. А у нас «мертвая зона» (машет рукой — Авт.)

- Так сохраним мы место в первой лиге? И каковы перспективы Александра Акимова на посту главного?

- Все возможно, тем более, что в последнем туре мы смоги выбраться из зоны вылета. А Александр справится. Тем более, что он удобен нашим учредителям. (Когда верстался номер, пришло сообщение, что Акимова утвердили на посту главного тренера «Торпедо». – Авт.)

- Тем, что ему можно платить низкую зарплату?

- Это наша больная мозоль! А в плане тренерства он прекрасный специалист. Конечно, по началу будет тяжеловато. Но я ему стараюсь помогать. Мы часто советуемся, созваниваемся. Только теперь обговариваем все моменты не в кабинете у директора, а в городе. Но Александр все решения принимает сам.

- Недавно появилось интервью с Валерием Есиповым, в котором он высказал пожелание возглавить наше «Торпедо». Что думаете по этому поводу?

- Ну, желание-то у многих есть. Однако Валере надо посмотреть изнутри, что происходит во Владимире. Издалека ведь кажется, что у нас не все так плохо. Я думаю, что многие, узнав, в каких условиях мы работаем, посчитают работу здесь ниже своего достоинства.

- А у вас-то какие тренерские перспективы?

- Потихонечку возвращаюсь к футболу. Появилось одно серьезное предложение от клуба из Сибири, где текут нефтяные реки и стоят газовые трубы. Клуб второй лиги, но хочет в первую. Посмотрим.

- Далековато. Как семья воспримет?

- Смирится.

Алексей СУХОВ (http://www.vladimir.kp.ru/daily/25785.4/2767551/)