Ретроспектива. Итоги сезона 1975 года: путь испытаний

Перевернута семнадцатая страница футбольной летописи команды «Торпедо». Три раза за это время она была победителем зональных соревнований с интервалом в 4 года -1966, 1970, 1974. По одному разу занимала второе (1962 г.) и третье место (1973 г.). За это время команда участвовала в 4 пульках в г. Новороссийске, Кисловодске, Харькове, Риге за приз и путевку в первую лигу класса «А», но играла неудачно. Такова спортивная биография команды.
В сезоне 1975 года команда «Торпедо» по воле жребия оказалась в третьей зоне, где сгруппировались очень сильные команды, имеющие отличный послужной список. «Терек» (Грозный), «Труд» (Воронеж), «Машук» (Пятигорск), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону), «Динамо» (Махачкала), «Локомотив» (Калуга) - в прошлом обладатели золотых медалей чемпионов России, семь футбольных команд зоны имели опыт выступлений в первой лиге класса «А». Неугасимая борьба между этими командами, включая «Торпедо» (Владимир) - победителя зональных соревнований 1974 года - за верхние этажи турнирной таблицы развернулась с первых игр, и никто не мог сказать, кто будет победителем на финише.
Встречи команды «Торпедо» со старта с сильными южными командами, хорошо подготовленными к соревнованиям, «Динамо» (Махачкала), «Терек» (Грозный),
«Динамо» (Ставрополь), «Машу» (Пятигорск), окончились неудачно. После 7 игр команда имела два поражения, две ничьи и три победы. Нападающими команды было забито в ворота противников всего 4 мяча. Это говорило о серьезных недостатках в игре всех звеньев команды и особенно защитных линий. Уход из команды на тренерскую работу В. Иванова - игрока, цементирующего защиту, отрицательно сказался на игре команды.
Поиск наилучших вариантов из имеющихся защитников (Ю. Иванов, А. Косых, В.Тельнов, Н.Дуцев) принял затяжной характер. К концу мая стабилизировалась игра обороны. В результате активных действий полузащитников, которые стали оказывать больше помощи нападающим, в шести турах с 26 мая по 28 июня «Торпедо» не знало поражений. Первый круг футбольного марафона команда закончила во главе турнирной таблицы, набрав 26 очков, а во втором - 27. По 11 побед одержано в каждой половине турнира, из них 7 на полях противников, на балансе команды 9 ничьих и 7 поражений,
из них 6 на выезде. В ворота противников было забито 60 мячей, а пропущено в свои 25. Полузащитники забили 23 мяча, из них на счету Сучилина - 15, Блинкова- 5, Дудко - 3. Защитники забили 12 голов: Ващенков - 10, Тельнов и Жульков - по одному, остальные
мячи забили нападающие Жуков, Васьковский и др.
«Торпедо» из 38 игр 22 выиграло, причем на своем поле команда проиграла всего один матч лидеру зоны «Динамо» (Махачкала). Особенно напряженной была игра на финише. За 7 туров до конца 5 команд («Динамо», «Терек», «Машук», «Дружба», «Торпедо»), расположившиеся в верхней части турнирной таблицы, имели по 43 очка и только в двух последних матчах все были расставлены по местам. Три команды набрали по 53 очка, и все решила лучшая разность забитых и пропущенных мячей. Первое место заняла команда «Динамо» (Махачкала), на второе вышла «Торпедо» (Владимир).
На протяжении всего сезона полузащитные линии команды в лице В. Сучилина, А. Блинкова, В. Дудко являлись сильнейшим звеном команды, где каждый из игроков обладал тактическим мышлением, умением завязывать решающие связи, менять направление атаки, создавать условия для взятия ворот противника. Среди полузащитников следует выделить В. Сучилина, который большинство игр провел на высоком уровне, и нередко его действия приводили к победам команды.
В защите следует выделить В. Ващенкова - самоотверженного, агрессивного крайнего защитника, Н. Жулькова - исключительно работоспособного футболиста, который часто выручал команду, заменяя травмированных игроков.
В линии нападения полезно играл быстрый и техничный форвард В. Васьковский, который, к сожалению, из-за болезни и травм часто выходил из строя.
Большой объем работы на футбольном поле выполнял крайний нападающий команды В. Жуков, доставлявший много неприятностей противникам. Вместе с этим следует отметить, что линия нападения «Торпедо» на протяжении сезона не показала стабильной игры, семь футболистов в различных вариантах пробовали свои силы в нападении, но лучший состав так и не был найден.
Большая заслуга в победах команды принадлежит основному вратарю команды В. Владющенкову, обладающему исключительной реакций, решительностью, отлично играющему на выходах в штрафной площади. Хорошими данными обладает и второй вратарь А. Чистов, надежно заменявший В. Владющенкова, который был травмирован.
Следует отметить, что в сезоне 1975 года из-за грубости имели случаи выхода из строя ведущих игроков команды В. Васьковского, В. Сучилина, В. Дудко, В. Жукова, А. Косых, В. Владюшенкова, особенно на полях противников, а это всегда приводило к тяжелым последствиям из-за отсутствия в команде равноценных игроков.
Имели случаи нарушения дисциплины со стороны А. Воронина, М. Белова и др., что вызывало реорганизацию.
В сезоне 1975 года команда «Мотор» была, бесспорно, грозным противником для любой команды третьей зоны, и большая заслуга в этом принадлежит тренерам, заслуженному тренеру РСФСР И. В. Золотухину и мастерам спорта Б. П. Игнатьеву и В. П. Щукину.
Игры в полуфинале для команды «Торпедо» сложились крайне неудачно. В период соревнований получили травмы ведущие игроки команды В. Владющенков, М. Жуков, Ю. Савченко, Г. Архипов, В. Сучилин. Проведя успешно игры в зоне, команда «Торпедо» приехала на полуфинал в г. Ригу в ослабленном составе, за нарушение дисциплины были отчислены М. Белов и А. Воронин и отсутствие резервных игроков в команде не дали
возможность играть более успешно.
В моральном отношении команда не была подготовлена лучшим образом, в результате чего игроки играли не с полной отдачей сил.

1975 год - «ТОРПЕДО» ВЛАДИМИР
За команду выступали:
Вратари - Владющенков Виктор, Чистов Александр.
Защитники - Ващенков Валерий, Дуцев Николай, Иванов Юрий, Косых Анатолий, Нелегков Игорь, Тельнов Игорь.
Полузащитники - Белов Михаил, Блинков Алексей, Дудко Владимир, Жульков Николай, Сучилин Владимир.
Нападающие - Архипов Геннадий, Васьковский Владимир, Воронин Александр, Жуков Михаил, Савченко Юрий.
Старший тренер и начальник команды - Золотухин Иван Васильевич.

Тренеры - Игнатьев Борис Петрович и Щукин Валерий Павлович.

Календарь-справочник "Футбол-76", Издательство "Призыв" Владимир