Слабое звено. "Торпедо" Владимир

Кто нужен Владимиру?

В памяти болельщиков владимирского "Торпедо" 2011 год останется знаковым. После 16-летнего перерыва команда вернулась в первый дивизион и выглядела вполне достойно, особенно во второй половине первого круга. По ходу турнира команда выступала нестабильно, до последнего тура было непонятно, останутся владимирцы в зоне вылета, в которой оказались ближе к финишу предварительного этапа, или нет. В итоге все обошлось и на зимний перерыв торпедовцы ушли на 14-й позиции, опережая всего на 2 очка занимающий "гибельное" 16-е место новороссийский "Черноморец".

И все же самым радостным эпизодом 2011 года стал выход владимирской команды в 1/8 финала Кубка России, что является лучшим клубным достижением за всю его историю. Перед этим "Торпедо" уверенно переиграло представителя премьер-лиги "Спартак-Нальчик" на своем поле, а вот справиться с грозненским "Тереком" на выезде черно-белым не удалось. При этом наиболее ярые сторонники команды уверены, что если бы игра 1/8 финала состоялась во Владимире, то еще не известно, в чью пользу завершился бы кубковый поединок.

ТРАВМЫ, ТРАВМЫ, ТРАВМЫ…

По ходу первого этапа первенства руководители владимирского клуба не могут сослаться на эпидемию травм. "В целом, первый этап сезона прошел вполне удачно, – сказал опытный врач команды Анатолий Щукин. – Ребята во время тренировочного процесса постоянно делают "стречинг", то есть упражнения на растяжку и разгрузку мышц. Такая сбалансированная тренировочная работа дает результат. Если же в занятиях производится "перебор", то, как правило, жди травм. Из опыта своей работы могу сказать, что когда идет огромное наслоение одной работы на другую без отдыха, то мышцы не выдерживают. Страдает капсуло-связочный аппарат, сначала мышцы, потом – капсулы, и, как правило, возникают разрывы или микронадрывы. У нас в команде все было достаточно сбалансировано".

Безусловно, это отрадный факт. Однако, с другой стороны, руководству команды не на что списать длительные спады в действиях игроков. Практически никто из ведущих футболистов "Торпедо" не получил серьезных травм, хотя без повреждений все же не обошлось. К примеру, у полузащитника Сергея Дубровина был разрыв акрамиально-плечичного сочленения плечевого сустава, и по этой причине он вынужден был пропустить несколько матчей. Повреждение пятой плюсневой кости получил его коллега по амплуа Григорий Четверик, что лишило его возможности выходить на поле около двух месяцев. По большей же части торпедовские медработники занимались устранением мелких повреждений и рецидивов старых травм.

СЛАБОЕ ЗВЕНО

Первые игры первенства ФНЛ показали, что у "Торпедо" имеются проблемы с комплектацией практически во всех линиях. На протяжении почти всего сезона грубейшие ошибки допускала линия обороны. Опытный голкипер Дмитрий Епифанов, которому поначалу отводилась роль основного вратаря, после первых неудач потерял доверие тренеров. Он провел 21 матч и пропустил 33 мяча. К сожалению, и коллеги Епифанова – Александр Низрюхин (1 матч, 0 пропущенных мячей) и Федор Бурдыкин (4, 4) – действовали не безошибочно. Последний провел в Брянске потрясающий матч против местного "Динамо", что позволило торпедовцам одержать сенсационную и важную победу. Однако в дальнейшем Бурдыкин не сумел наладить контакт с главным тренером Евгением Дурневым и по обоюдному согласию был отпущен в оренбургский "Газовик", где также играл не часто. Большую половину второго круга в торпедовской "рамке" стоял Виталий Чилюшкин, перешедший из новосибирской "Сибири", но и его показатели (15, - 24) далеки от желаемого.

Безусловно, надежность вратарей во многом зависит от слаженных действий защитников. Именно этого качества и не хватало Алексею Гермашову, Ивану Каратыгину, Сергею Цуканову, Сергю Шалину и Дмитрию Половинчуку. Особенно разочаровал последний, все-таки Половинчук – самый опытный игрок обороны черно-белых. При этом постоянно велись попытки найти оптимальное сочетание защитников, особенно в центре. Какие только варианты не пробовались, включая перевод в оборону полузащитников Ильи Зинина, Алексея Тюргашкина и других. В период трансферного окна в команду были приглашены защитники Максим Беляев и Сергей Игнатьев, блеснувшие в ряде матчей. О стабильности и сыгранности в данной ситуации говорить не приходится.

У торпедовцев по ходу сезона обнаружились проблемы и при организации атак, особенно после ухода в "Спартак-Нальчик" лучшего бомбардира первого круга Семена Фомина. И тренеры, и болельщики ждали большего от новичков Валерия Макиева, Ивана Семенова и Антона Лунина, которым не удалось до конца вписаться в состав. Вот и приходилось тренерскому штабу ротировать игроков в средней линией, выпуская на поле то Андрея Гацко, то Максима Зимарева, то других футболистов. Порой он угадывал с составом, а когда-то – нет.

Аналогичное можно сказать и о линии нападения, где лучшим был Артем Делькин. Временами блистали Павел Втюрин, Валерий Малышев и Александр Петров. На счету этого квартета почти треть забитых командой мячей.

РАССТАВАНИЯ НЕИЗБЕЖНЫ

Первым покинул команду полюбившийся владимирской торсиде полузащитник Фомин. Во втором круге были отданы в аренду вратарь Низрюхин ("Горняк" Учалы) и нападающий Александр Петров ("Зенит" Пенза). Оба вернулись в команду с серьезными травмами, и пока не ясно, останутся ли они в команде на второй этап первенства.

По обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с защитником Половинчуком. Вероятно, по аналогичному сценарию будут развиваться события и с его партнером по обороне Луниным. На просмотр в "Уфу" отправился полузащитник Семенов, а вот его коллега по средней линии Макиев пока тренируется с командой, хотя и выставлен на трансфер. Есть опасения, что и некоторые лидеры могут покинуть владимирский коллектив.

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ…

Исходя из вышеизложенного, легко сделать вывод, что без пополнения торпедовцам не обойтись. Особенно с учетом того, что перед командой ставится задача сохранить место в первенстве ФНЛ. Впрочем, обычно торпедовцы не торопятся с приглашением новых игроков и укрепляются точечно. Вряд ли новый главный тренер Александр Акимов, сменивший на этом посту Евгения Дурнева, пойдет иным курсом в трансферной политике. Стоит вспомнить его слова: "Я очень осторожно отношусь к приглашению новых игроков. С предложением своих услуг к нам обращается много футболистов, и меня никто не ограничивает в их выборе. Несколько сдерживает финансовая сторона вопроса и отсутствие желания претендентов играть на энтузиазме. Ведь кто-то хочет перебиться, кто-то только заработать. А нам нужны футболисты, способные по своим игровым и человеческим качествам усилить игру, а не сидеть на скамейке. Ошибаться мне не хочется. Большой "текучки" и большой группы новичков точно не будет. Вероятно, все решится в конце подготовительного периода. Меня беспокоят долги по премиальным, которые порой мешают работе, но оснований для паники нет".

Безусловно, 2-3 новых игрока в "Торпедо" появятся. В первую очередь, команде требуется надежный защитник, способный стать столпом обороны, и пара хавбеков, которые сумеют наладить организацию игры в атаке. Однако нынешний наставник по поводу укрепления состава заявил: "Прежде всего, мне необходимо просмотреть весь ближайший резерв из молодежной команды "Торпедовец". Я хочу всем ребятам дать шанс и только после этого приглашать приезжих футболистов".

Предыдущий наставник команды Дурнев был везуч на открытие талантов из игроков, не блиставших в других коллективах, а как пойдет дело у нынешнего главного тренера предугадать трудно. Не исключено, что в селекционной работе ему поможет новый помощник Дмитрий Вязьмикин, который имеет не только авторитет, но и определенные связи в футбольном мире.

Стоит отметить, что Акимова удивляют многочисленные заявления о том, что владимирское "Торпедо" – заведомый аутсайдер. "Почему-то воронежский "Факел", отстающий от нас на 13 очков, – говорит Александр Евгеньевич. – и болельщики, и журналисты, и даже специалисты относят к командам, имеющим шанс остаться в ФНЛ. А нас почему-то нет. Конечно, положение у "Торпедо" не идеальное. Многие соперники укрепляются игроками и финансами, а мы делаем это не так громко. Однако поверьте, что у нас боеспособная команда и от усиления мы не откажемся. Посыпать голову пеплом, на мой взгляд, еще рано".

Гаврилов Александр (http://onedivision.ru/articles/type-1/item-326824-slaboe-zveno--torpedo-vladimir)