Да будет газ!

Лицензия на руках. Владимирскому "Торпедо" больше не придется проводить первые весенние матчи на арендованных стадионах за пределами региона. Теперь у нас есть арена с подогревом поля, на которой можно проводить игры круглый год. Первой на новой арене побывала наша съемочная группа. И даже включить подогрев газовики сегодня доверили нашему корреспонденту - Евгению Локтионову.

Отличная новость для владимирских болельщиков. Комиссия РФС сегодня лицензировала малую арену стадиона "Торпедо". Сейчас здесь ведутся последние приготовления к началу сезона. Ведь первая игра - не за горами.

На малой арене владимирское "Торпедо" проведет свою первую домашнюю игру против оренбуржского "Газовика". Матч состоится 1 апреля. Перед запуском подогрева, рабочие проверяют плотность этиленгликоля. Он потечет по трубам, которые спрятаны под полем.

- Ну чего, кран открыл? Не капает там? Все, значит, все.
- Так давай кирочку сюда, я тебе лесенку спускаю.

- Пришло время включить подогрев поля. Тепло пошло!

Через несколько минут поле заметно прогревается. Даже в лютый мороз температура газона будет не менее 10 градусов тепла.

Поле оттаивает прямо на глазах. Как видите, оно состоит из синтетических волокон и резиновой крошки.

Футболисты владимирского "Торпедо", прибывшие накануне из Турции, уже сегодня вечером опробуют новый газон малой арены. По словам главного тренера, на команду не давит тяжелое финансовое положение. Ни для кого не секрет, что наше "Торпедо" на сегодняшний день - самый бедный клуб первого дивизиона.

Александр Акимов, главный тренер футбольного клуба "Торпедо" Владимир: «В воскресенье мы вернулись в Россию, три дня отдохнули и сегодня собираемся вечером, вот здесь, на тренировку. Я надеюсь на поддержку. Я уже зимой говорил - у меня такое ощущение, что на нас поставили крест. Пусть на нас в стране поставили крест, давайте во Владимире не будем крест на нас ставить».

Билеты на первую игру начнут продавать уже в понедельник. Руководство клуба уверено - на первом матче сезона будет аншлаг. Тем более, что вместимость стадиона - невелика.

Вячеслав Спицын, директор футбольного клуба "Торпедо" Владимир : «На этом стадионе вместимость зрителей 3036 мест - потому что меньше 3 тысяч не допускаются стадионы. С понедельника мы хотим организовать предварительную продажу билетов - она будет осуществляться в нашем клубном магазине во дворце спорта. Билеты будут стоить в зависимости от трибун - от 50 до 120 рублей».

Подготовка арены к старту сезона в эти дни ведется почти в круглосуточном режиме. Пока команда находилась в трехдневном отпуске, главный тренер "Торпедо" очень соскучился по футболу. Александр Акимов с удовольствием порезвился с мячом и остался доволен качеством искусственного газона.

Евгений Локтионов, Леонид Новиков. 6 канал (http://www.6tv.ru/news/view/17196/)