Ретроспектива. Итоги сезона 1990 года: а могли ли лучше?

Трудным выдался минувший сезон для футболистов владимирского «Торпедо». Буферные зоны, где собрались сильнейшие клубы второй лиги, безусловно, способствовали усилению борьбы, привлечению зрителей на матчи чемпионата.
Накануне сезона руководители «Торпедо» заявляли о претензиях на самые высокие места в таблице, но турнир всех расставил в соответствии с их возможностями. Думается, что двенадцатое место «Торпедо» вполне соответствует действительности. Вряд ли команда могла выступить намного лучше. Уж слишком неровно играла она на протяжении сезона. Удачные матчи чередовались с досадными поражениями, а вполне успешные действия нападающих сводились на нет досадными промахами линии обороны.
Появление в команде в 1989 году вратаря В. Фурцева, несомненно, повысило надежность обороны. Казалось, что и в минувшем сезоне с этим не будет особых проблем. Видимо, на это надеялись и тренеры «Торпедо». Однако, первые же неудачи внесли нервозность в действия игроков, к этому добавилась откровенная необъективность арбитров, и у игроков появилось желание самим вершить суд. В итоге несдержанность В. Фурцева в матче с «Гастелло» дорого обошлась команде. Во-первых, не удалось избежать поражения от уфимцев, во-вторых, в следующем матче в ворота «Торпедо» встал О. Масленников, и наша оборона была растерзана не очень грозным нападением ижевской команды. И хорошо еще, что В. Фурцев был дисквалифицирован всего на одну игру, а то последствия могли быть еще более печальными.
Впрочем, он подвел своих партнеров еще раз и перед концом первого круга был отчислен из команды. Так внезапно возникла проблема вратаря, которую пришлось решать буквально на ходу. Хорошо еще, что в короткий срок удалось найти способного Александра Апатова, а то торпедовцы и вовсе могли остаться без вратаря. Ведь молодой Олег Масленников, включенный в состав «Торпедо», почувствовав отсутствие к себе интереса со стороны тренеров, неожиданно исчез в неизвестном направлении.
Неразбериха с вратарями, ошибки в обороне привели к тому, что в воротах торпедовцев побывало мячей в 2 раза больше, чем в 1989 году. Соперники словно почувствовали слабость наших защитных линий и умело использовали малейшие промахи. А их, кстати, было предостаточно, особенно в центре обороны. Приглашенный на это место В.Марковской надежд не оправдал, а после первого круга из-за старой травмы и вовсе прекратил выступления. Кого только не пробовали тренеры на месте свободного центрального защитника, но подошел лишь один И. Варламов. Да и тот на финише первой половины дистанции получил досадную травму и надолго выбыл из строя.
Минувший сезон стал заметной вехой в биографии В.Исаева, который, безусловно, был одним из лучших в команде. Как обычно, грамотно и надежно сыграл И.Козлов. Заметен был на поле и М. Путилин, но хотелось бы пожелать ему побольше решительности и активности. На стабильном уровне провел сезон Г.Скорин. Активно, но порой слишком эмоционально действовал опытный С.Никоноров, за что не раз получал предупреждения от арбитров.
Чаще стали появляться в составе С. Крайнов и С. Миронов. Вполне успешно справлялся с заданиями тренеров И. Никитин, появлявшийся на самых неожиданных местах.
Удался сезон капитану «Торпедо» Н. Сафаеву, ставшему лучшим бомбардиром команды. Пришелся ко двору приглашенный из Калуги Г. Юдин. Его самоотверженность, неуемная жажда борьбы пришлись по душе многим болельщикам. Запомнился и его великолепный гол в ворота волжского «Торпедо». Продолжал доставлять удовольствие любителям футбола И. Асланян. Его смелые, виртуозные рейды не раз ставили в замешательство соперников. Хотелось бы только пожелать ему не слишком увлекаться индивидуальной игрой в ущерб коллективным действиям. По разным причинам не совсем удался сезон В.Хахалеву, но, думается, что это просто случайный эпизод. Успешно дебютировал Е.Дурнев, на счету которого появились первые голы, забитые в чемпионате страны.
Е. Глебов, И. Бочков и ряд других игроков лишь эпизодически появлялись в составе, и делать выводы об их игре пока еще рано.
Однако, подвести итоги игры команды в сезоне-90 можно вполне. Вряд ли могли торпедовцы выступить лучше. Уж слишком сильны были соперники, да и в составе оказалось немало слабых мест. Кроме позиций вратаря и свободного центрального защитника, команде хронически не хватало сильного центрального нападающего. В дополнение к вышеперечисленным причинам вполне можно отнести необъективность судей в выездных матчах, частое отсутствие ведущих игроков из-за травм, дисквалификаций. Последний фактор также немаловажен. Несдержанность в абсолютно безобидных ситуациях приводила к тому, что вынуждены были пропускать важные матчи М. Путилин, В. Исаев, Г. Скорин, С. Крайнов, С. Никоноров. Все это сказывалось на отсутствии слаженных действий, и матчи получались бледными, не интересными.
Так что вывод, практически, один - задача на сезон осталась не выполненной.

1990 год - «ТОРПЕДО» ВЛАДИМИР
За команду выступали:
Вратари - Апатов Александр, Глебов Евгений, Масленников Олег, Фурцев Валерий.
Защитники - Бочков Игорь, Варламов Игорь, Исаев Владимир, Козлов Игорь, Марковской Виктор, Путилин Максим, Скорин Григорий, Тараканов Владимир.
Полузащитники - Крайнов Сергей, Миронов Сергей, Никитин Игорь, Никоноров Сергей, Сафаев Наиль.
Нападающие - Асланян Игорь, Глебов Олег, Дурнев Евгений, Хахалев Владислав,
Юдин Геннадий.
Главный тренер - Пьянов Юрий Васильевич
Старший тренер - начальник команды - Чечеткин Александр Михайлович.
Тренер – Иванов Валерий Васильевич.
Администратор - Кудряков Геннадий Анатольевич.
Врач – Цветаев Сергей Юрьевич.
Массажист - Аманов Сафар Джуракулович

Календарь-справочник "Футбол-91" (Владимир)