Разрушительная сила необдуманных действий

Владимирское «Торпедо» потеряло профессиональный статус. Тому, кто не понял, что произошло, стоит сесть и еще раз задуматься. Первое — регион потерял профессиональную команду. Не просто набор футболистов, а настоящих игроков. В прошедшем сезоне в нашей команде заиграли многие. Троих клуб делегировал в премьер-лигу. Остальные были востребованы во многих командах ФНЛ. Три человека поиграли за сборные своих возрастов. И самое главное, больше половины команды — свои воспитанники. Уникальный случай для отечественного футбола. Вряд ли найдется еще одна такая область, где играет столько местных. Именно они на протяжении последних лет дарили радость всем болельщикам. Матчи с ЦСКА, Зенитом, Спартаком были украшением для нашей области. Как расстались с футболистами? Главный тренер объявил о роспуске команды на тренировке. Не учредители … Им что-то помешало прийти? Или просто струсили? Только на пресс-конференции для журналистов директор департамента спорта Леонид Борисенко сказал: мы хотим перед вами быть честными… А получилось так: вы нам теперь не нужны и деньги свои, может быть, когда-нибудь получите. Что ни говори, «благодарность» получилась от души. И после этого кто-то рассчитывает на молодежь. Зря!!! Во-первых, лидеры «Торпедовца» Усов и Земсков, засветившись в сборной, вряд ли захотят колесить по провинции. Скорее всего, у них уже есть приглашения из команд второй лиги. Тем более, как считает Александр Акимов, пацаны 1992 года рождения сейчас очень востребованы. Игроки этого возраста по регламенту должны быть в заявке команд второго и первого дивизионов. Так что стоит ждать оттока и этих кадров. Тем более, что денег на «Золотое кольцо» вряд ли найдут. Так что до второй лиги придется подождать годика два. Сейчас учредителям разобраться бы с имеющимися долгами.

Ну и самое печальное. Клуб ФНЛ обязан был выставлять на Первенство России детские команды нескольких возрастов. Они играли со сверстниками из других городов. Со следующего года и этого не будет. Мальчишкам в лучшем случае светит первенство области или города. Существует вероятность, что и это уже проходящее первенство они не смогут закончить.

Кому нужен футбол без целей, если дальше расти некуда… И кто после этого захочет вести своих детей в футбол? Скорее повезут в Москву… А это приведет к тому, что невостребованными окажутся владимирские тренеры. Многие уже сейчас ждут сокращения зарплат. Начались сокращения и в самом клубе. Людей выставляют на улицу. И все это — итог работы нескольких человек, которые, как они говорят, будут возрождать клуб.

Кстати, ситуацией с «Торпедо» обеспокоены и многие спортсмены из других видов спорта. Они говорят — если так поступили с футболом, спортом №1, то и нас закрыть могут на раз-два.

http://champion33.ru/?p=16607