Дмитрий Вязьмикин собирается выйти на поле в составе «Торпедо»

Владимирское «Торпедо» потеряло свой профессиональный статус. Однако команда существует

17 июля в прямом эфире радиостанции «КП» на волне 104,3 ФМ о последних новостях из стана клуба рассказал главный тренер Александр Акимов.

Естественно, в первую очередь, разговор зашел об акции протеста болельщиков команды, которая пройдет 19 июля возле Белого дома.

- Я на акцию не пойду, - сказал Александр Акимов. - Я ведь до сих пор работаю в команде, поэтому не знаю, против чего митинговать. Вот если не рассчитаются с долгами, тогда буду готов каской постучать. А так мое мнение, данная акция вряд ли чем-то уже может помочь. Под эгидой Российского Футбольного Союза клуба с названием «Торпедо» нет уже точно.

Тем не менее, рулевой команды уверен, что команда будет в любом случае. Вопрос, в каком качестве.

- Название мы точно сохраним, - заверил Александр Акимов. Вот только игроков нет. Есть только молодые парни, игравшие до этого в первенстве области. Хотя, с другой стороны, зато у них появился шанс поиграть за команду. А то так бы и не заиграли никогда.

Первый раз команда в новом своем составе собралась 16 июля (за шесть дней до первой игры!). Молодежи предстоит серьезное испытание – игры в КФК.

- Уровень там не такой плохой, как кажется, – сказал тренер команды. - Есть, конечно, слабые команды, но есть и игроки, которые даже поиграли во второй лиге. Наши мальчишки будут рубиться против мужиков. Но что поделать? Мы с Дмитрием Вязьмикиным даже планируем выйти на поле и порадовать наших болельщиков своей игрой. У меня шансов мало, но Дима, скорее всего, точно выйдет на поле.

И вот тут возникает важный вопрос. Какие задачи ставит перед собой команда? И, в первую очередь, ее учредители.

- Понятно, что стремиться мы будем во вторую лигу, однако удастся ли у нас? – сомневается Александр Акимов. – И даже если удастся занять на КФК первое место, то что дальше? Нужно немного: инфраструктура и бюджет на сезон. Первое – у нас есть. Второе – вопрос. Минимальный бюджет для второй лиги – 20-30 миллионов рублей. Но есть ли у нас такие деньги, и такие ли задачи мы вообще перед собой ставим?

Речь идет о том, что на 20 или 30 миллионов команда может только существовать. Серьезные задачи ставить с таким бюджетом не имеет смысла. И вот здесь могут помочь городские власти, которые на днях заявили о готовности финансировать команду на любительском уровне.

- Насколько я знаю, город захотел стать учредителем клуба на равных началах с областью, - сказал главный тренер «Торпедо». - Как они это будут делать, мне непонятно. Однако только при совместной работе мы можем спасти команду.

Главное, чтобы в дело опять не вмешалась политика, как было раньше. К чему это приводит, все видели.

СКАЗАНО

Александр Акимов (об экономии бюджета во время выступления клуба в первой лиге):

- Чтобы как-то сэкономить, клуб решил зимой никого не покупать. Наоборот решили отказаться от тех игроков, которые не нужны, чтобы уменьшить зарплатную ведомость.

Алексей СУХОВ (http://champion33.ru/?p=16709)