"Торпедо" не пускают на стадион

Не пускают на родное поле. Второй месяц футболисты владимирского "Торпедо" не могут приступить к тренировкам. Дирекции стадиона и руководству возрожденного клуба "Торпедо" до сих пор не удается договорится: на каких условиях команда будет пользоваться полями спорткомплекса. Подробности - у Евгения Локтионова.

Все смешалось во владимирском футбольном хозяйстве. Стадион, детская школа и футбольный клуб теперь существуют каждый сам по себе. В результате этой реформы уже второй месяц команда не может начать тренировочный сбор. Директор стадиона "Торпедо" Вячеслав Спицын не пускает на поле подопечных Дмитрия Вязьмикина, новоиспеченного руководителя футбольного клуба. В результате стадион простаивает, а игроки вынужденно отдыхают дома.

Валерий Пузанов, председатель клуба болельщиков "Торпедо" Владимир: «Это впервые, конечно, ситуация, которая сложилась. Впервые за 50 лет. Даже тренироваться негде, просмотреть молодых игроков негде. Сегодня вот бегает Дмитрий Владимирович с бумажками. Вот видите, как у нас. Великий игрок, легенда нашего футбола, бегает с бумажками, с печатями. Канцелярской ерундой занимается. И мы просим областную администрацию, ускорить процесс. Потому что городская администрация, все, что от них зависело - они сделали».

Директор футбольного клуба Дмитрий Вязьмикин подтверждает: уже второй месяц сторонам не удается договорится: на каких условиях клуб будет пользоваться стадионом.

Дмитрий Вязьмикин, директор ФК "Торпедо" Владимира: «Сейчас идут чисто документальные процессы, для того, чтобы предоставить нам помещение - кабинеты и раздевалки. Для того, чтобы начать по крайней мере тренировочный процесс. Все ждут, все спрашивают. Созваниваемся: когда начнем?»

У команды теперь нет не только своего стадиона, но и транспорта. Автобус "Сканиа", торжественно подаренный команде губернатором в 2005 году, остался на балансе у стадиона. Руководство заломило за него такую цену, что клубу пришлось от него отказаться. А в это время из офиса РФС настойчиво интересуются: готова ли команда участвовать во втором дивизионе?

Дмитрий Вязьмикин, директор ФК "Торпедо" Владимир: «Автобус предоставляют, да. Но мы сидели подсчитывали... Нам его не выгодно брать. Нам дешевле брать в аренду. По второй лиге - это вопрос самый главный. И уже из Москвы, из РФС были звонки, где нас поторапливают, чтобы мы им принесли гарантированные письма и документы на участие во второй лиге».

В поисках директора стадиона мы провели полдня. Он то скрывался от нас в подтрибунных помещениях, то, по словам работников комплекса, уходил во дворец спорта. Наконец, Вячеслав Спицын попал в поле нашего зрения, но, едва увидев камеры, директор попытался скрыться. Пешая погоня не принесла успеха, пришлось догонять Спицына на автомобиле.

- Не буду на камеру. Если хотите, давайте без камеры. Пойдемте!

Вячеслав Николаевич сообщил нам, что он сам на стадионе ничего не решает. Пускать команду или нет, а также на каких условиях, будет решать учредитель в лице директора департамента физкультуры и спорта областной администрации Леонида Борисенко.

Вячеслав Спицын, директор футбольного клуба: «Вы знаете, я никогда ничего не боялся. Я хочу сказать, что просто на завтра у Акимова и этого, как его, Вязьмикина, встреча у Борисенко. Может быть после этой встречи я буду готов. Завтра, например, там. Я готов. Я не могу бежать впереди паровоза, впереди руководства».

Не исключена возможность, что в этом сезоне футболисты "Торпедо" вынуждены будут вернутся на стадион "Лыбедь". Стадион принадлежит муниципалитету и городская администрация готова выделить его бесплатно. Правда, сейчас там работает каток и тренировочный процесс при таком раскладе футболистам придется начинать не раньше апреля.

Евгений Локтионов, Иван Лютков, Александр Можаров и Леонид Новиков (http://www.6tv.ru/news/view/19014/)