Борисенко взял вину на себя

Журналисты, пожалуй, к этому были не готовы. Главный начальник всего областного спорта и туризма сегодня откровенно признавался в ошибках и провалах. Девять месяцев назад на площади у Белого дома тысячи болельщиков "Торпедо" требовали у губернатора выдать им Бориснеко. Тогда Леонид Анатольевич так и не вышел к толпе. А сегодня признал, что именно он виновен в том, что профессионального "Торпедо" больше нет. Зная тяжелое положение клуба, Борисенко специально уговорил губернатора подписать гарантийное письмо на переход в первую лигу. Говорил о своем влиянии, знании футбольной кухни изнутри, обещал найти неких могущественных спонсоров, но ... не срослось.

Леонид Борисенко, директор областного департамента физкультуры, спорта и туризма: «К своим ошибкам, грубым ошибкам - отношу и то, что я не сумел... Вернее, не так скажу - что я убедил руководство области, что нам надо идти играть в первую лигу. Моя была ошибка, потому что я как никто знал наше финансовое положение».

В командном профессиональном спорте Владимирская область теперь на последнем месте в стране. Нет больше у нас ни хоккея, ни футбола. А вот как получилось, что наши легкоатлеты остались без сектора для метаний? Разве нормально, когда чемпионка страны Евгения Тараканова готовится к континентальному первенству в овраге за "политехом" - по колено в сугробах?

Леонид Борисенко, директор областного департамента физкультуры, спорта и туризма: «Напротив главного входа "Торпедо" у нас была площадка. Мы ее расчистили, сделали сектор для метания. Все сделали! А потом, уж как я тут прозевал - мы эту землю отдали каким-то частникам. Обещали там построить спортобъект и пять лет стоит один забор. Это я все пролопушил. Чего я тут вам могу сказать? Просто пролопушил».

Не удивительно, что в таких условиях, все наши именитые спорсмены стремятся при первой же возможности уехать в соседние регионы - там, где спорт любят и ценят. Вот и на Олимпиаде в Сочи наши звездные спортсмены - биатлонист Алексея Слепов и конькобежец Дмитрий Лобков - будут представлять Москву и Нижний Новгород. А как иначе, если у нас нет ни катка, ни биатлонного стрельбища, а стипендия олимпийца в 10 раз меньше, чем у соседей?

Леонид Борисенко, директор областного департамента физкультуры, спорта и туризма: «Да, уезжают. Да, мы стипендию платим членам сборной команды 8000 рублей, там платят по 80 тысяч. Ну, сделаем мы не 8, а 28... А там сделают 128. Мы никогда их не догоним по деньгам, да и не надо!»

Леонид Борисенко весьма откровенно прокомментировал и причины провала в сфере туризма. По данным директора департамента, по федеральной программе в наш регион поступает в тысячу раз меньше средств, чем соседям - ярославцам. 6 млн против 8 млрд! По словам Борисенко, вся вина лежит на федеральных чиновниках из Министерства. При дележке средств команду Борисенко просто-напросто выставляют вон!

Леонид Борисенко, директор областного департамента физкультуры, спорта и туризма: «Эти миллиарды, которые идут в тот же Ярославль... Ну, откройте программу. Строительство набережной, инженерные сети... Три года назад, когда все это только начиналось, мы ездили в министерство к директору департамента туризма и пытались его убедить: наш кластер это город Суздаль. Сам по себе Суздаль - это туристический кластер. В Суздале надо поменять все коммуникации. Нам сказали - да идите вы! Это не будет новый объект, поэтому нам это неинтересно».

Учитывая огромное количество провалов, как в спортивной сфере, так и в туристической, журналисты поинтересовались: что все - таки - туризм или спорт - ему, Борисенко, ближе. И тут областной чиновник вновь шокировал:

Ответ Борисенко:

- У меня техническое образование.

- Техническое? То есть вы и от спорта далеки и от туризма?

- Абсолютно!

По всей видимости, в связи с предстоящей сменой губернатора, Леонид Борисенко уже приготовился к отставке. А чем, иначе, объяснить такие откровения?

Евгений Локтионов, Александр Можаров. 6 канал (http://www.6tv.ru/news/view/19209/).