Черно-белые вновь в большой игре

"Торпедо" готовится к первой игре в профессиональном футболе. Ориентировочно, 10 июля должен состояться игра с ивановским "Текстильщиком". Основу нашей команды составили владимирцы. Напомним, с момента, когда "Торпедо" покинуло ПФЛ прошло чуть менее года. О возвращении, которое состоялось - Мария Платанюк.

Вновь в игре. Футбольный локаут завершен. Главный тренер Александр Акимов шутит: форма как всегда "чёрно-белая". Что до формы спортивной: ее надо набирать. Несмотря на то, что все знают друг друга, периода притирки не избежать. Но в бой идти готовы. Основа "Торпедо" - владимирцы. Многие из них ждали, когда наш футбол снова заявит о себе.

АЛЕКСАНДР АКИМОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ТОРПЕДО-ВЛАДИМИР": "Мы сейчас начинаем все с нуля. И все заслуги тоже остались в прошлом. Нужно все доказывать по-новому. А костяк именно владимирский, мы практически на сто процентов состоим из владимрских ребят. Что будет в сезоне - подумаем".

По сути дела, команда только сформирована. Каратыгин, Дубровин, Малышев, Втюрин, Болоев, Шалин, Зимарев. Не удалось вернуть Андрея Смирнова - он играет за Кострому, и Илью Зинина - ( "Ротор-Волгоград"). По словам нападающего Валерия Малышева, для него последний год оказался не очень удачным. Играл в Тюмени, там получил серьезную травму, в межсезонье было приглашение в "Волгу-Тверь". Нынешнее лето начинается на подъёме. Себе Валерий поставил задачу преодолеть планку в 100 голов.

ВАЛЕРИЙ МАЛЫШЕВ, НАПАДАЮЩИЙ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ТОРПЕДО-ВЛАДИМИР": "Испытываешь настоящее счастье. И удовольствие большое. Это родной дом. Всю жизнь отдал практически. Уйти нам было очень тяжело".

Контракт подписан и с Иваном Каратыгиным. По словам Ивана, "все ребята были если не на чемоданах, то на телефонах". Сегодня - команда есть, и это главное.

ИВАН КАРАТЫГИН, ЗАЩИТНИК ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ТОРПЕДО-ВЛАДИМИР": "Хочется отдавать все родному клубу. И пообещать хочется многое, главное, потом выполнить".

Заявочный лист в ПФЛ директор "Торпедо-Владимир" Дмитрий Вязьмикин представил только в пятницу. Общий объем финансирования - 36 миллионов. По 18 от Владимира и области. Сейчас ребята ждут утверждения календаря игр во втором дивизионе.

ДМИТРИЙ ВЯЗЬМИКИН, ДИРЕКТОР АНО "ТОРПЕДО-ВЛАДИМИР": "Нужно все быстренько успеть. Предварительно, 10 числа игра будет. Планы, чтобы этот матч был дома. Скорее всего, это будет игра с "Иваново-Текстильщиком"".

Торпедовцы говорят: для них сейчас очень важна поддержка болельщиков. И надеются, что Владимир успел соскучиться по большому футболу.

МАРИЯ ПЛАТАНЮК, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "По словам самих спортсменов, речь об истинном возвращении можно будет вести только после первой весомой победы в новом круге профессионального футбола. Возвращение "Торпедо" символично и потому, что на 2013-ый приходится столетие владимирского футбола. Вряд ли было бы правильно встретить эту дату без настоящей команды".

Мария Платанюк, Андрей Синягин (http://vladtv.ru/#/society/41013/)