У «Торпедо» новый «щит»-логотип

Футбольный клуб «Торпедо-Владимир» выбрал себе новый логотип на основе эскизов, предложенных участниками открытого конкурса на новую эмблему команды. Кроме преобладания черно-белых элементов и символического футбольного мяча, новый логотип заметно отличается от прежнего.
Прежний логотип был круглым с выделенной буквой «Т», что нередко позволяло путать символику торпедовской команды из Владимира с «гербами» других клубов под популярным со времен СССР названием «Торпедо». Именно этого типичного большого «Т» и формы круга, как требовали условия конкурса, успешно избежал автор лучшего эскиза Александр Жуков.
Теперь логотип «Торпедо» впрямь напоминает герб - он как бы вытянулся и принял форму щита, известного в геральдике как варяжский. Что созвучно с древней историей Владимирского княжества. Слово «Торпедо» написано буквами равной высоты и тоже «старинным» шрифтом, отсылающим к культурному наследию прошлого. Кроме щита древних витязей, по задумке автора в форме логотипа просматривается и подкова -символ удачи, которая всегда очень нужна в любой игре. Указан год основания команды, которая впервые (тогда под названием «Труд») вступила в чемпионат СССР в 1959 году.
Самая яркая новинка в дизайне логотипа - это владимирский стоящий на задних лапах лев с крестом, словно сошедший с гербов города Владимира и Владимирской области.
То, что лев - «золотой» при полноцветном изображении, по мнению конкурсной комиссии, не влияет на господство традиционной черно-белой расцветки торпедовской символики.
После официального объявления о новом логотипе на странице ФК «Торпедо» в «Фейсбуке» болельщики высказали разные мнения о новом знаке. Кто-то заступается и за традиционную букву «Т», и за круглую форму. Но решение уже принято, и новый логотип понравился большинству любителей футбола.
Главное теперь, чтобы обновленная владимирская футбольная дружина с новым «щитом» шла на каждый поединок с достойным боевым настроем.
Напомним, что первое боевое крещение «Торпедо» в новом сезоне состоится уже 15 июля в гостевом матче Кубка России с командой «Солярис» (Москва).

Александр Известков (http://www.vedom.ru/news/2015/07/14/18049-u-torpedo)