Интервью накануне Кубка

Завтра в Дзержинске начинается Кубок ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова». Среди участников будет и владимирское «Торпедо». А накануне этого турнира главный тренер чёрно-белых Евгений Евгеньевич Дурнев рассказал в интервью нашему сайту о ближайших планах коллектива, а также подвёл итоги южного сбора в Крыму.

- Нам удалось провести первый полноценный трудовой сбор, на котором мы проводили ежедневные двухразовые занятия. До этого во Владимире у нас такой возможности не было. Потому мы выполнили огромный объём работы, который и планировали. Есть определённое удовлетворение от того, как всё прошло. Устроило и место пребывания, и те условия, в которых проходил сбор. Состояние футбольных полей в Евпатории было не хуже турецких, только погода была прохладнее. Из минусов отмечу тот факт, что принимающая сторона впервые сотрудничала с футбольным клубом, первые дни налаживали вопросы с питанием, ибо поначалу были определённые проблемы, рацион не совсем соответствовал потребностям спортсменов. Потом всё встало на свои места. Кроме того приходилось привыкать к вечерним отключениям электричества.

- Команда провела контрольных встреч. Если абстрагироваться от их результатов, как Вы оцениваете состояние коллектива на данный момент?

- Не секрет, что не все клубы могут позволить себе южные сборы. Когда мы прибыли на сбор, то застали в Крыму представителей ФНЛ, там же располагались и лучшие коллективы второго дивизиона. Поэтому излишне говорить об их уровне. В итоге не стоит удивляться поражениям от «Химок» и КАМАЗа. У наших соперников хорошо поставлена игра, и нам было реально сложно с ними конкурировать, тем более, что эти встречи прошли в самом начале сбора, когда оппоненты были уже на ходу, а мы только начинали подготовку на траве. Если честно сказать, то мы физически не были готовы к этим противостояниям. Хотя могли «Химкам» не раз забить. А с КАМАЗом после пропущенных мячей мы не выпускали соперника с его половины поля.
Потом уже соперники были проще. Подольский «Витязь» стал нашей любимой командой, хотя изначально мы планировали сыграть с ними только один раз. А потом мы договорились о дополнительных матчах, пусть и в укороченном режиме, поэтому все футболисты получили свою долю игровой практики. В последний день сразились с Подольском основными составами, и я хочу сказать, что мы выглядели в этой встрече очень прилично. Появились сыгранность и слаженность, так как двухразовые тренировки не прошли даром. Одних только выходов один на один было четыре, из которых мы ничего не реализовали. В целом, мы шли поступательно. Повторюсь, что «Химки» и КАМАЗ на первой неделе сбора были просто не по зубам, всё могло быть по-другому, если бы мы играли с ними в конце сбора.
Также отмечу, что в Крыму почти обошлось без травм. Один только игрок сейчас находится в пограничном состоянии. У Ивана Голикова есть микронадрыв, остальные ребята все живы – здоровы.

- Впереди турнир в Дзержинске. Какие задачи ставятся перед «Торпедо» на Кубке ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова»?

- Как известно, формат соревнований предполагает игры через день. У нас после нескольких выходных в пятницу начался двухнедельный сбор, который мы называем игровым. Что под эти подразумевается? Мы будем работать на искусственных полях, поучаствуем в турнире в Дзержинске. 21 марта начинаем основным составом против «Спартака» из Богородска. Говорят, что это очень хороший коллектив, по бюджету и по зарплатам красно-белые превосходят многие клубы второго дивизиона. Поэтому наверно будет интересная игра. В среду сыграем смешанным составом с дзержинским «Ураном». В зависимости от результатов этих двух противостояний и решим, кто выйдет на поле в последний день Кубка.
И в заключении этого сбора запланирована игра во Владимире с Костромой. Это будет очень крепкий соперник. Потом дадим ребятам пару дней на отдых, после чего начнётся недельный цикл целенаправленной подготовки к первому официальному поединку 2016 года, в котором нам 10 апреля на Малой спортивной арене стадиона «Торпедо» будет противостоять «Коломна».

Владимир Никольский (http://fc-tv.ru/news/2015-2016/interview-nakanune-kubka.html)