Трудовая победа

В первом домашнем поединке ОЛИМП - первенства России по футболу среди команд группы «Запад» второго дивизиона сезона 2018 - 2019 годов владимирскому «Торпедо» пришлось принимать гостей из подмосковной Коломны. В последнее время наш оппоненты редко покидают нижние этажи турнирной таблицы, но против чёрно-белых они всегда выкладываются до конца. Так в апреле этого года владимирцы с трудом одолели соперника на его поле со счётом 2:1, и во многом это произошло благодаря тому, что Филипп Харин на последних минутах противостояния намертво взял мяч после удара с одиннадцатиметровой отметки.
Во многом сценарий весны повторился и в отчётной встрече. Подопечные Дмитрия Владимировича Вязьмикина с первых минут постарались взять мяч под свой контроль. Только «Коломна» вовсе и не думала отсиживаться в обороне, а даже в какой-то момент была очень близка к забитому мячу, чему в определённой степени способствовало и стартовое волнение торпедовцев, ибо для многих из них эта игра была первой официальной на владимирском стадионе в присутствии своих болельщиков.
Тем не менее, счёт открыли чёрно-белые. Илья Зинин грамотно среагировал на навесную передачу и бил вроде бы наверняка. Только Сергей Буркин до мяча дотянулся, но тот отскочил к Максиму Нестерову, который и вколотил кожаную сферу в ворота оппонента. Есть первый домашний гол сезона 2018 - 2019 годов!
После этого нервное напряжение на поле отнюдь не спало, а наоборот достигло своеобразной критической массы, и калужскому рефери Евгению Кукуляку пришлось прибегнуть к раздаче жёлтых карточек. Тому Роберту Ямлиханову неспортивное поведение в этот момент аукнется в тайме втором. Кстати, поплатились торпедовцы и за нереализованные моменты первой половины. Особенно близок был к успеху Илья Зинин, но из выгодной позиции по мячу он не попал.
Это и привело к тому, что на перерыв соперники ушли при счёте 1:1. Евгений Стародубцев прямым ударом со штрафного выполнил все свои цели - разрушил стенку, обхитрил Артёма Ковешникова и заставил мяч очутиться в сетке владимирских владений.
Второй тайм выдался ещё более эмоциональным. Обе команды стремились играть только на победу. И вскоре к ней ближе оказались гости. Евгений Кукуляк за нарушение правил в центре поля покарал предупреждением Роберта Ямлиханова, что привело у его удалению. В попытке реализовать своё численное преимущество «Коломна» пошла вперёд большими силами, и судьба дала ей шанс на выигрыш. Вячеслав Шакир, находясь в нашей штрафной площади, сильно отправил мяч в сторону ворот Артёма Ковешникова, после чего полёт был прерван рукой Николая Тарасова - пенальти. Вспоминать последний поединок наших команд и чудесное спасение от Филиппа Харина времени не было, вся надежда оставалась на мастерство Артёма Ковешникова. И он потащил пенальти! Причём, Евгений Стародубцев пробил очень хорошо, только в данном эпизоде первый номер «Торпедо» действовал просто феноменально!
И всё перевернулось с ног на голову. Мгновенный ответ чёрно-белых, Дмитрий Лобанов едва не выводит нас вперёд - мяч улетает на угловой, подача которого стала роковой для «Коломны» и одновременно счастливой для подопечных Дмитрия Владимировича Вязьмикина. Навес всё того же Лобанова, и Сергей Шалин в борьбе с защитниками заставляет кожаную сферу покориться законам динамики: 2:1 - труднейшая победа владимирского «Торпедо»!