"Торпедо" на карантине

Продолжается затянувшийся из-за коронавируса и ограничительных мер перерыв в соревнованиях и общих тренировках. Но футболисты все равно тренируются на дому по одному и даже помогают землякам - своим примером и добрым советом, а то и адресной помощью продуктами.

На сайте «Торпедо-Владимир» в рамках акции под хештегом #тренируйсядома регулярно появляются сообщения и видео о том, как футболисты «Торпедо», находящиеся по домам, тренируются дома и не только во Владимире. Две недели карантина и самоизоляции после турецкого сбора позади, но ограничения, введенные в регионах, сохраняются. (Невладимирские футболисты «Торпедо» находятся по домам в своих городах.) Видео домашних занятий торпедовцев явно полезны для широкого круга тех, кто вынужден сидеть дома. К тому же интересно узнать о том, какие возможности для физических упражнений в квартире и во дворе есть у профессиональных футболистов.

Например, недавно «отчитались» о том, как они тренируются дома, в формате видео о своих тренировках Дмитрий Чернухин, Александр Мясников, Александр Кузьменко, Александр Недогода, Дмитрий Забродин, Александр Лебедев и другие.

Свое видео тренировки Александр Лебедев сопроводил таким комментарием:
«Во время самоизоляции нахожусь с семьёй. Никаких проблем со здоровьем не замечено, чувствую себя хорошо. Поскольку большую часть времени приходится находиться дома, стараюсь максимально поддерживать форму. Тренируюсь по 2-3 раза в день, соблюдаю режим, выполняю все рекомендации тренеров. Самое сложное в этот период - постоянно находиться дома, не имея возможности полноценно тренироваться».

Тем временем футбольный клуб «Торпедо» решил оказать адресную помощь пожилым владимирцам старше 65 лет. Волонтерами по развозу продуктовых наборов выступили активисты клуба торпедовских болельщиков, включая его председателя Валерия Пузанова. Волонтеры - болельщики начали с того, что развезли от имени ФК «Торпедо» по адресам 12 продуктовых наборов, каждый на сумму 850 рублей. Они предназначались тем, кто в силу возраста, здоровья и ограничений находится дома. Выбирали адреса в основном среди знакомых ветеранов, давно болеющих за футбол.

Как уточнил в телефонном разговоре директор клуба «Торпедо-Владимир» Александр Акимов, на продукты для ветеранов были потрачены не бюджетные средства, а заработанные клубом, в частности за счет продажи билетов на матчи в прошлом году.

- Мы не считаем даже это какой-то особой акцией, о которой надо громко говорить. Хотелось искренне поддержать пожилых людей в такое время, - сказал Александр Акимов.

По возможности такая адресная помощь от футбольного клуба может быть продолжена.

Тем временем футбольные соревнования под эгидой РФС приостановлены - пока до 31 мая. Российский футбольный союз ориентируется в построении своих планов на решения ФИФА и УЕФА.
По словам Александра Акимова, у руководителей ПФЛ и футбольных клубов есть твердый настрой на то, чтобы доиграть первенство России 2019-2020 годов в более поздние сроки. Совещания на эту тему проходят в режиме видеоконференций. Но все зависит от длительности и строгости противоэпидемических мер.

Поэтому пока футболисты «Торпедо» тренируются дома, а болельщикам советуют:
- Просим вас в тяжёлый для всего мира период не поддаваться панике, оставаться дома, выполнять все указания врачей и следить за новостями. Желаем вам терпения и крепкого здоровья!

Александр ИЗВЕСТКОВ (https://vedom.ru/paper_archive/item/2068)