Владимирское «Торпедо» победило команду «Луки-Энергия» из Великих Лук

30 апреля на своем поле владимирское "Торпедо" в первенстве России во втором дивизионе ФНЛ порадовало болельщиков победой над командой «Луки-Энергия» из города Великие Луки. Особый личный вклад этот успех внес форвард Никита Андреев, который забил два мяча и «заработал» пенальти.

ФК «Луки-Энергия» знаком владимирским торпедовцам и их поклонникам уже несколько лет. Под таким названием в 2014 году город Великие Луки Псковской области возродил свою профессиональную команду. И соперник этот зарекомендовал себя в играх с «Торпедо» в предыдущих сезонах как очень непростой.

Но в матче 30 апреля во Владимире первый тайм полностью остался за торпедовцами. Они не давали сопернику наладить атакующую игру, а сами стремились в нападение. Особенно раскрылся в этой встрече форвард «Торпедо» Никита Андреев, у которого не все получалось в первых матчах по весне.

Однако главный тренер Александр Горбачев, видя технические возможности Андреева, продолжает ему доверять действовать на острие атаки. И вот Никита сработал на отлично.

Сначала Андреев уже на 6-й минуте воспользовался ошибкой защитников гостевой команды при передаче, перехватил мяч и открыл счет – 1:0.

Не прошло и 20-ти минут с начала игры, как Андреев после удачного дальнего ввода мяча вратарем Артемом Ковешниковым снова вышел один на один с голкипером гостей. Обыграл и отправил мяч в пустые ворота. Правда, попал в штангу, но мяч отскочил в сетку – 2:0.

Снова и снова Андреев оказывался один на один с вратарем. Пока, наконец, голкипер не свалил Никиту недозволенным приемом. Так Андреев еще и пенальти заработал. Пробивать доверили Дмитрию Калабухову. Не обошлось без приключений: Калабухов сразу забил с пенальти. Но судья отменил взятие ворот, потому что один из торпедовцев преждевременно шагнул в штрафную до исполнения удара. Пришлось бить второй раз. Калабухов повторил одиннадцатиметровый удар – и снова выиграл дуэль с вратарем - 3:0.

При таком счете в пользу «Торпедо» команды ушли на перерыв. А ведь были еще опасные моменты, которые торпедовцы не использовали. Например, Дмитрий Хохлов попал в перекладину.

Во втором тайме характер игры поменялся. Торпедовцы действовали менее уверенно, и даже пропустили один гол. Получив подачу со штрафного, мяч в торпедовские ворота на 70-й минуте забил Максим Аленичев.

Времени оставалось еще немало, и гости старались отыграться. Возникло напряжение. Однако счет больше не изменился. 3:1 – победа владимирских торпедовцев.

Казалось бы, радость, да и только. Но главный тренер Александр Горбачев остался недоволен! Не победой, конечно, а тем, как повела себя команда во втором тайме

- Такая, знаете, победа с хорошей горчинкой. Первый тайм сыграли хорошо, как и договаривались с ребятами, как планировали: атаковать, давить на соперника, заставлять их ошибаться, быстро переходить из обороны в атаку. В итоге 3:0. Все хорошо. В перерыве я сказал ребятам: «Уберите счет из головы». И все-таки психология сработала – что бы тренер ни говорил, все равно этот счет остался у игроков в голове. Будь я футболистом, я бы в такой игре «спрятал» мяч от соперника и не отдавал бы. Надо было просто играть в свое удовольствие. А я не знаю, во что мы начали играть во втором тайме. Чего-то испугались, все преимущество пропало! Игры больше не получилось. И вот эта горчинка не принесла удовлетворения от игры, - сказал Александр Горбачев на пресс-конференции.

Действительно, видна проблема вторых таймов у команды. В прошлом матче в Калининграде именно после перерыва торпедовцы явно уступили «Балтике-БФУ» и поиграли встречу.

В чем же проблема?

Александр Горбачев, пришедший тренировать «Торпедо» только в этом году, самокритичен:

- Наверное, я еще не очень хорошо знаю команду. Только четвертую игру с ней провел. Может быть, наши замены не усиливают игру во втором тайме…

Наставник «Торпедо» призывает игроков сохранять контроль над игрой и над мячом до конца встречи. И считает, что «надо больше забивать». Каждая встреча дает дополнительную информацию для совершенствования игры.

После победы «Торпедо-Владимир» держится в группе 2Б первенства ФНЛ-2 на 4-м месте среди девяти команд.

Следующий тур торпедовцы пропускают, и очередной матч проведут только 14 мая, причем, очень далеко - в Забайкалье, с «Читой».