Владимирское «Торпедо» обыграло «Муром» в первом кубковом матче нового сезона

14 июля в 1/256 финала Кубка России владимирские торпедовцы на своем поле принимали ФК «Муром». Это был старт нового сезона для обеих команд. Матч прошел во взаимных атаках и завершился со счетом 2:0 в пользу владимирского «Торпедо».
Эта встреча первого раунда Кубка России прошла в трудных условиях для обеих команд. Короткий период подготовки к новому сезону (менее месяца) усложнился переменами в тренерских штабах и составах игроков.

У «Торпедо» после добровольной отставки Дмитрия Вязьмикина тренировками и игрой команды стал руководить тренер Сергей Дубровин. У «Мурома» в должности главного тренера первый матч провел опытный специалист Евгений Перевертайло, в прошлом тренировавший «Уфу» в Премьер-лиге и другие клубы.

Составы игроков формировались вплоть до начала игры, и дозаявки еще ожидаются. Новичков уже немало в обеих командах.

За «Муром» впервые сыграл вратарь Илья Трунин, пришедший из ставропольского «Динамо», дебютировал и Виталий Запрудских, который выступал ранее за «Сибирь», «Балтику», «Тамбов», «Слуцк» (Белоруссия).

А в «Торпедо» в числе новобранцев вышел на поле воспитанник армавирского футбола 26-летний полузащитник Виктор Чувилов.

Ко всем трудностям добавился еще и срыв видеотрансляции матча в «You Tube» по техническим причинам. Однако пресс-атташе «Торпедо» Владимир Никольский нашел выход и провел трансляцию в «Instagram» с отличным комментарием.

Матч проходил в открытой атакующей манере с угрозами воротам обеих команд. Но реализовать свои моменты смогли торпедовцы. Вернее, один торпедовец – Илья Жаров. Он открыл счет на 7-й минуте. А затем в начале второго тайма, на 51-й минуте, отличился второй раз. Оба мяча Илья забил головой, замкнув хорошие подачи. Так что молодой игрок празднует свой первый дубль в профессиональной карьере.

Прекрасные шансы были и у игроков «Мурома». В первом и втором таймах мяч, летевший в ворота «Торпедо», дважды отразила перекладина! Чудом не случился гол и после единственной серьезной ошибки торпедовского вратаря.

Однако выиграло все-таки «Торпедо» со счетом 2:0.

Интересно, что на пресс-конференции после матча в роли главного тренера «Торпедо» предстал не Сергей Дубровин, а директор клуба Александр Акимов.

Он объяснил, что временно начал совмещать обязанности директора и главного тренера. Это вынужденная мера, так как исполняющий обязанности главного наставника Сергей Дубровин должен еще повысить квалификацию в Высшей школе тренеров РФС. А набор на очередную учебу там еще не объявлен. Поэтому для соблюдения формальностей директор Акимов, имеющий необходимую тренерскую лицензию, пока считается главным тренером «Торпедо».

Для болельщиков Акимов четко дал понять:

- Номинально я главный тренер, а фактически – Сергей Юрьевич Дубровин. Это временное совмещение, и связано с решением учредителей, что команду должен тренировать местный специалист. И это будет Сергей Дубровин.

Акимов отметил, что не вмешивался в тренерскую работу Дубровина.

- Впечатления очень хорошие, во-первых, от качества игры, во-вторых, - видна отдача ребят. Нам не нужно нытье из-за былых поражений, нам нужна качественная отдача на поле. Хороший результат, хороший старт и хорошее настроение, - оценил успешную встречу Александр Акимов.

А новый наставник муромлян Евгений Перевертайло сказал так:

- Я доволен тем, что состоялся этот матч. Так получилось, что у нас было мало времени для подготовки, чтобы продемонстрировать сложившуюся модель игры. Но у нас были две перекладины и еще много голевых моментов. Понравился «не выжидающий» стиль игры обеих команд, понравилась самоотдача.

В игре «Торпедо» Евгений Перевертайло похвалил быстрый выход из обороны в атаку.

Новый главный тренер «Мурома» надеется, что будет еще время в ходе Первенства ФНЛ-2 для более основательной подготовки и доукомплектования команды.

А первенство стартует очень скоро. В воскресенье, 18 июля «Торпедо» примет на своем поле «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), а «Муром» в тот же день на выезде сыграет в гостях с московским «Динамо-2». (Напомним, что обе команды Владимирского региона – и «Торпедо», и «Муром» - после реформы первого и второго дивизионов будут выступать теперь во 2-й подгруппе группы 2 Первенства ФНЛ-2.)

А в следующем раунде розыгрыша Кубка России владимирское «Торпедо» встретится в гостях с московской «Родиной». Дата точно еще не определена - 28 или 29 июля.