Владимирские футболисты завершили сезон: «Пятерка — это минимум, что можно поставить «Торпедо» за весну!»

Пятого июня футболисты владимирского «Торпедо» победой над ФК «Луки-Энергия» закрыли сезон 2021-2022 годов, после чего ушли в летний отпуск. Год был неоднозначным: изменения состава, новый тренер, ощутимые победы и не менее болезненные поражения. События завершившегося сезона войдут в историю ФК «Торпедо», уверен пресс-атташе Владимир Никольский. Узнаем у официального представителя команды, чем владимирские футболисты отличились на поле, и как изменится любимая команда к старту нового сезона.

НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ
«Этот сезон неоднозначный как для владимирского футбольного клуба „Торпедо“, так и для всего российского футбола. Начинали мы его с ковидными ограничениями: в некоторых городах игры проходили без зрителей, а во Владимире болельщики были всегда, но с учетом ограничения по количеству допускавшихся на арену любителей футбола. Неоднозначен сезон и по спортивным показателям. Если мы возьмем первую, летне-осеннюю часть первенства России по футболу, то команда не смогла пробиться в первую шестерку и, как итог, занимала перед весенней частью последнее место в турнирной таблице группы 2Б. Поэтому учредители приняли решение о приглашении опытного наставника...»

НОВЫЙ ТРЕНЕР
«... Александра Николаевича Горбачева, который после определенных переговоров принял команду в январе. Вместе с ним приехали ряд опытных футболистов. Они вместе с основой, которая была у команды, сумели по весне добиться суперрезультата. Скажем честно, мало кто предполагал, что команда в 8 матчах сможет одержать 7 побед и по итогам соревнований возглавит группу 2Б, опередив опытную команду из Долгопрудного, молодежный состав «Зенита» из Санкт-Петербурга под руководством известного тренера Вячеслава Радимова. За весну пятерка — это минимум, что можно поставить «Торпедо»!

НА СВОЕМ ПОЛЕ
«Необходимо вспомнить, что летом прошлого года команда также добилась серьезных результатов в Кубке России, обыграв такие коллективы, как „Муром“, „Родина“ (Москва) и „Волна“ из Нижегородской области, а две последние команды были повержены на выезде. Команда пробилась в групповой этап Кубка России по футболу, благодаря чему мы на своем поле принимали команду ФНЛ „КАМАЗ“ из города Набережные Челны и коллектив российской Премьер-лиги — ФК „Урал“ из Свердловской области.

Прекрасно понимая всю ответственность перед болельщиками города и области, команда проявила себя в этих поединках с хорошей стороны. Однако судьбу противостояния с „КАМАЗом“ решил очень нелепый гол, по которому было много дебатов, но, тем не менее, „КАМАЗ“ выиграл 1:0.

Игру с командой Премьер-лиги „Урал“, которая привезла во Владимир весь свой боевой состав за исключением только одного ведущего футболиста Эрика Бикфалви, наши футболисты начали, к сожалению, очень неудачно. На первой минуте „Урал“ забил гол. Затем была возможность отыграться, но Владимир Победимов не сумел реализовать пенальти. Второй гол, можно сказать, предопределил результат матча, по ходу которого владимирцы выглядели отнюдь не хуже команды российской Премьер-лиги в ее самом боевом составе. Эти кубковые поединки, безусловно, запомнятся и войдут в историю нашей команды, несмотря на то что черно-белые не смогли пробиться в следующий этап.

Кстати сказать, из нашей группы вышел „КАМАЗ“. Потом представитель Набережных Челнов поехал играть в Санкт-Петербург к „Зениту“, на данный момент лучшей команде в российском футболе. У нас был шанс пройти и сыграть в городе на Неве. Но не будем забывать, что в 2009 году звездный состав „Зенита“ уже приезжал во Владимир под руководством Дика Адвоката и со всеми ведущими игроками в своем составе».

ЗАВЕРШЕНИЕ СЕЗОНА
«Сейчас команда отправлена в отпуск. После игры в Великих Луках черно-белые поблагодарили своих болельщиков, которых на поединке было не менее 40 человек — это немаловажный фактор. Из них двое посетили все официальные матчи команды в минувшем сезоне. Потом в раздевалке Александр Николаевич Горбачев поблагодарил всех ребят за тот труд, который они продемонстрировали на поле, за преданность футболу и отношение к тренировкам».

КОМАНДА
«Безусловно, изменения в составе коллектива будут, и об этом мы сообщим по мере поступления официальной информации от руководства клуба. Контракт нынешнего главного тренера действует до конца следующего сезона. Надеемся, что его никуда не переманят! А с кем-то из футболистов придется расстаться по самым разным причинам. Также, со слов Александра Николаевича, придут несколько человек для усиления команды в следующем сезоне. Думаем, что это позволит с первых матчей нового первенства бороться за самые высокие места.

Сейчас заканчивается процесс лицензирования для команд ФНЛ-2. До 10 июня все клубы, получившие лицензию на выступление в следующем сезоне, должны подтвердить свое желание участвовать в соревнованиях Футбольной национальной лиги-2. Руководство нашего коллектива такое уведомление уже отправило. Вероятно, до конца июня мы уже узнаем состав групп, в которых будут играть спортсмены владимирского „Торпедо“, и потом будет известен календарь соревнований. Традиционно новый сезон стартует во второй декаде июля. Безусловно, футболисты владимирского „Торпедо“ приложат максимум усилий, чтобы развить свой успех в первенстве страны, а также постараются порадовать любителей спорта кубковыми противостояниями, которые так обожают болельщики».

САМЫЙ УСПЕШНЫЙ ТРАНСФЕР
«В ходе этого сезона игрок владимирского „Торпедо“ Никита Кривцов фактически провел за команду только один матч, причем это было кубковое противостояние в Нижнем Новгороде с „Волной“. Никита забил потрясающий гол! После этого спортсмен отправился в клуб российской Премьер-лиги „Краснодар“, где медленно, но верно стал появляться в составе. Сначала на замене, затем в основном составе.

Необходимо отметить, что до перехода в „Торпедо“ он был заявлен в ФК „Муром“, где не сумел по неизвестным причинам провести ни одной игры, но, как только появился во Владимире, сразу проявил себя лидером команды и по-хорошему „больным“ футболом человеком. Он всегда показывал интересный и качественный футбол, поэтому неудивительно, что теперь стал одной из звезд Премьер-лиги. Отметим его красивейший гол в ворота „ЦСКА“ (Москва), в ворота лучшего голкипера страны на данный момент Игоря Акинфеева.

Мы рады, что у Никиты появился шанс показать себя. Что скрывать, это, пожалуй, самый успешный трансфер во втором дивизионе за последнее время. Отметим, что после возвращения в „Краснодар“ Никита опять стал игроком молодежной сборной России. Если бы не геополитическая обстановка, то, вполне вероятно, он защищал бы футбольную честь нашей страны за ее пределами».

Анастасия Пронякова (https://kluch.media/materials/vladimirskie-futbolisty-zavershili-sezon-pyaterka-eto-minimum-chto-mozhno-postavit-torpedo-za-vesnu-/)