«Ливакович предвосхитил удары японцев».

Вратарь владимирского «Торпедо», отбивший три пенальти в Кубке России, — о достижении голкипера хорватов.

27-летний вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович отбил три пенальти в послематчевой серии с Японией и стал третьим голкипером в истории футбола, которым удавалось подобное. Ранее три удара отбивали португалец Рикарду и еще один хорват Даниел Субашич. А в Кубке России в этом сезоне три пенальти, причем подряд, в матче с «Муромом» отбил 29-летний вратарь владимирского «Торпедо» Артем Ковешников. Поэтому его приглашали и на недавний Матч звезд Кубка России. Корреспондент «РБ Спорт» поговорил с ним о серии пенальти в Муроме и Катаре.

— Матч Япония — Хорватия смотрел с друзьям и когда вратарь хорватов отбил третий пенальти, все сразу вспомнили наш матч с «Муромом». А я для себя отметил запредельный уровень футбола в этой игре в целом, — говорит Ковешников.

— Как действовал Ливакович?
— Максимально уверенно, играл с улыбкой. Был готов ко всему. Хотя как можно к такому подготовиться? Разве что психологически.

— Ливакович гадал, куда полетит мяч в серии пенальти?
— Те, кто говорит, что играют по мячу, — авантюристы. Сколько бы ни было любителей сказать так, среагировать на мяч и успеть отбить его, невозможно. Ну, только если в тебя попадут. Но есть и так называемый, как говорит Виталий Витальевич Кафанов (тренер вратарей сборной России и «Ростова». — прим. «РБ Спорт»), «момент предвосхищения».

— Поясните.
— Это когда вратарь по разбегу игрока, который пробивает пенальти, читает его удар заранее. Это не угадывание, а именно предвосхищение. Мне кажется, у Ливаковича получилось предвосхищать удары японцев.

— И все-таки он отбил три пенальти, но между ними один мяч пропустил. Вы в Муроме отбили три подряд.
— Ну, вы сравнили, конечно, плей-офф чемпионата мира с матчем команд Второй лиги! Если в серии пенальти на такой стадии ЧМ вытаскиваешь один пенальти — уже герой. А тут три! Из-за этого один из хорватов по-пижонски ударил и попал в штангу. Кому-то такая уверенная игра своего вратаря придает уверенности, кого-то лишает рассудка. Вот мы с «Муромом» могли бы серию пенальти со счетом 3:0 закончить, но Влад Лабзин не забил и я один из ударов отбить не смог.

— Вы упомянули Виталия Кафанова. Были у него на мастер-классе?
— Нет, тренер вратарей «Торпедо» Евгений Александрович Глебов приглашал его к нам на семинар, но Виталий Витальевич, к сожалению, не смог приехать. Но у тренеров вратарей есть чат, где все делятся видео с тренировок, в том числе и Кафанов. Интересная тема. Если сам стану тренером вратарей, с удовольствием буду участвовать в таком чате. А пока тренер нам только демонстрирует упражнения оттуда.

— Игра кого из вратарей на ЧМ вам нравится?
— Алиссона. Особенно то, как он сокращает угол обстрела. Также следил еще до чемпионата мира за швейцарцем Зоммером, потому что в современном футболе игра ногами в приоритете. А через Зоммера много атак строится и в его клубе, «Боруссии», и в сборной.

Артём Локалов (https://bookmaker-ratings.ru/news/livakovich-predvoshi-til-udary-yapontsev-vratar-vladimirskogo-torpedo-otbivshij-tri-penal-ti-v-kub-ke-rossii-o-dosti-zhenii-golkipera-horv-atov/)